Консультация онколога /

Рак Толстой кишки, анализ кт — вопрос №2076360

Удаляли полип и был обнаружен еще один и он оказался злокачественным, была у онколога и проходила все обследования, вот сделала кт. Что по нему можно сказать? Что делать дальше?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас самая ранняя стадия колоректального рака и нет метастазов!
Если полип с опухолью радикально удалён - то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что значит аксиллярнве лимфатические узлы увеличенные до 12мм справа с признаками жировой дегенерации?
Онколог, Маммолог
это нормальные лимфоузлы
просто они замещаются жировой тканью
это не патология и не метастазы
Клиент
Владислав, аааа, а я уже по думала о другом. Спасибо вам за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленному описанию данных за наличие метастазов нет. Все хорошо.
Показано динамическое наблюдение
Прикрепите пожалуйста протокол полностью.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, только что добавила фотографию
Онколог, Маммолог
Посмотрела.
Описано утолщение стенки сигмовидной кишки, вероятнее всего воспалительного процесса.
Колоноскопия когда была выполнена?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, была 31 марта, когда удаляли полип
А что значит утолщение ее? Как лечить?
Онколог, Маммолог
Нужно понимать, что это.
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
По данной колоноскопия злокачественный полип не удален.
Сейчас необходимо со всеми документами обратиться к абдоминальному хирургу в онкодиспансер по месту жительства , решить вопрос хирургического лечения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если образование удалено полностью то это радикальное лечение и дальнейшего лечения не требуется. Тактика динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за изменения в области сигмовидный кишки, характерные для неинвазивного злокачественного процесса. Отдаленных очагов нет.
При обнаружении клеток в полипе решается вопрос о проведении подслизистой резекции кишечника с последующим гистологическим исследованием всего материала, просто удалять полип петлей нельзя.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти полное обследование: пересмотреть кт грудной и брюшной полости с контрастом в онкодиспансере, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, сдать маркеры РЭА, СА199, посмотреть в ткани опухоли MSIH. Далее уже решать вопрос лечения в рамках онкоконсилиума.