Консультация детского хирурга /

Баланопостит — вопрос №2076369

Добрый день. Мальчику почти 4 года. Год назад были эпизоды баланопостита. Месяц назад снова случился баланопостит. Лечили фурацилин + бондерм 7 дней. Прошло 2 недели, и утром он стал часто бегать в туалет. Начали опять фурацилин + бондер, мочеиспускание стало нормальным. И вот спустя неделю после лечения снова стал вчера вечером часто писать. Сдали утром оам. Насколько я понимаю, по анализу все нормально. Имеется фимоз, практически не открывается головка. Внешне как такового покраснения особо нет. Но раньше во время баланопостита было так, что только головка была красная (тогда все открыли у врача). Меня интересует, частое мочеиспускание может быть симптомом баланопостита? Если при применении местной терапии мазью/кремом, он начинает нормально ходить в туалет, это значит, что частое мочеиспускание связано с дискомфортом на половом члены?

Возраст: 3

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Учащённое мочеиспускание может быть при балонопостите если в процесс вовлекается уретра (начинается уретрит). Лечения одними мазями или ванночка и не достаточно. Нужно всё делать в комплексе:
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла! Тщательная гигиена белья!
2.Делаете ванночки (сидячие ) с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 10 минут, температура ванночки 36-37 * 2-3 дня
А затем можно делать ванночки с р-р отвара Ромашки на 15 минут.
3)В течение дня, можно делать сприницевание (или орошение ) Р-р Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина или же 0,1 % р-м Риванола.
4)Также принимать Нурофен-для купирования боли и воспаления
И Фенистил НЬЮ по 2 капли на 1кг веса ребёнка разделить на 3 приёма.
Частые балонопоститы приводят к рубцеванию крайней плоти и невозможности оголить головку полового члена, и в последствии требует хирургической коррекции, а именно операции обрезание.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, при уретрите есть какие-то изменения в оам?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Как правило если это начальный отдел, то нет, для выполнения ОАМ собирается средняя порция мочи.
Детский хирург
Добрый день.
Нет, частое мочеиспускание не связано с баланопоститом. Это отдельное состояние. Учитывая, что в анализе мочи все чисто, то это может быть нейрогенная дисфункция мочевого пузыря - надо сделать узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, а может быть уретрит при нормальном анализе мочи? И ещё вчера весь день ребёнок нормально ходил в туалет, а вечером опять несколько раз подряд. И один раз сказал, что немного больно половой член после того, как пописал.
Детский хирург
Нет, не должен. В любом случае хоть немного, но будут повышены лейкоциты.