Консультация детского лора /

Острый двусторонний наружный отит — вопрос №2076512

У ребенка 6 месяцев покраснело ушко, начал наклонять голову в сторону этого уха и пермодически тянуть к нему руку. Были на приеме у оториноларинголога, выписал
Офтальмоферо п 1 капле 3 раза в день в каждую ноздрю
Муравьиный спирт 1,4% по 3 капли 2 раза в день в оба уха
Акридерм гк закладывать 2 раза в день в оба уха
Фенистил по 5 капель 2 раза в день после еды
Так вот немного волнует это назначение, потому что в муравьином спирте 70% этанола, не угрожает ли это ожогом?
И прочитал противопоказания акридерм гк, написано нельзя до 2 лет.
Подскажите можно ли лечить этими лекарствами, иди лучше стоит показаться другому воачу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Я бы категорически не рекомендовала использовать муравьиный спирт для ребенка и глазные капли в нос
Рекомендую получить второе мнение ЛОР врача очно

Отправьте фото ушка ребенка. Есть температура, беспокойство ? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, насморка нет, температуры нету, врач написал, что это на фоне аллергической реакции. Сфотографировать пока не могу - спит
ЛОР, Детский ЛОР
Если это аллергическая реакция и вы действительно видите взаимосвязь с каким-то аллергеном, например пищевым, то обычно бывает достаточно местных и системных антигистаминных препаратов, таких как фенистил в виде геля и капель для приема внутрь, соответственно

Однозначно рекомендую показать ребенка еще одному ЛОР врачу и получить второе мнение. Либо, по возможности завтра отправить фото ушка и написать сюда
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Прикрепите фото ушной раковины к вопросу

Муравьиный спирт это действительно агрессивное вещество и не имеет никакой точки приложения для лечения наружного отита

Акридерм ГК можно заменить на Пимафукорт местно 1 раз в день на 5-7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил, фото чуть попозже приложу
Детский ЛОР, ЛОР
А проявлений атопического дерматита сейчас нет у ребенка на коже?
Клиент
Анна Юрьевна, немого есть, на щечках, и на животе.
Детский ЛОР, ЛОР
Кожа слухового прохода также может реагировать в рамках проявлений атопического дерматита

Можно использовать местно пимафукорт или Комфодерм К местно 1 раз в день 5-7 дней.

Покажите повторно ребенка лор-врачу при сохранении симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Муравьиный спирт использовать не надо, так как это будет еще сильнее раздражать кожу наружного слухового прохода

Желательно сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Если нажимать на козелок - ребенок реагирует?
Есть ли какие то выделения из ушей?
У ребенка есть склонность к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выделения из левого уха есть, но совсем немного, про склонность к аллергии не уверен, но переодически проявляются пятна на теле, но очень мало. не реагирует при нажатии на козелок.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно мазок на Флору перед началом лечения

Затем начните капли Отофа на ватной турундочке по 2 кап вставляйте в наружный слуховой проход 2 раза в день - 7 дней

Если выделения есть - проводите туалет слухового прохода с помощью ватной турунды, смоченной в Физ растворе

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте.
Муравьиный спирт не нужно вставлять в ушко ребенку, может вызвать негативную реакцию вплоть до ожога.
А ушная раковина отекла? Есть ли болезненность при дотрагивании к ушку? Спит ли ребенок на нем? Поднималась ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ухо немного красноватое, температуры нету, при нажатии не болит, так как он особо не реагирует, а спит он на правом и на левом боку одинаково, как по мне нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
При наружнем отите боль острая и резкая, к уху было бы больно дотронуться.
Такая реакция кожи ушной раковины может быть на фоне аллергии.
Отделяемого нет из ушей?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Муравьиный спирт использовать не нужно.
По возможности прикрепите фото уха для более лучшего понимания проблемы. Конечно, лучше обратиться очно к другому лор-врачу для получения второго мнения.

Обычно наружный отит сопровождается болью, часто зудом. Ребенок становится беспокойным. Поэтому не исключено, что данные изменения на фоне утопического дерматита.
Акридерм можно заменить на пимафукорт
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте точка Как сейчас ушко есть улучшение?