Консультация ортодонта /

Боль в челюсти — вопрос №2076535

Уже несколько лет периодически болит правый нижний челюстной сустав. Боль при открывании рта, бывает смещение челюсти влево (потом становится обратно) .
Прошла КТ и МРТ. Прошу совет можно ли это вылечить ?

Возраст: 56

Хронические болезни: вегето-сосудистая дистония. головокружения, головные боли

Стоматолог
Только по описанию ситуации и данным обследования недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Судя по имеющимся данным на мой взгляд нет ничего криминального. Такие вещи стабилизируются при помощи ортодонтического лечения , специальных карп ,возможно протезирования . Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только так на очном осмотре , параллельно анализируя обследования, можно обозначить конкретные варианты лечения и стабилизации ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а что такое двусторонняя мезиализация суставных головок ВНЧС ? И еще в описании КТ "В переднем отделе на уровне шейки мыщелка в мягких тканях определяется плотное включение, протяженностью до 2 мм" . Что это ?
Стоматолог
Медиальное это переднее положение головок ,дистальной заднее.Человеческим языком)) это продление головок несколько прерёд по отношению к месту в котором они расположены в черепной кости . Нет ничего креминального криминального . Что касается объекта а мягких тканях, то только по описанию обследования,сложно делать конкретные выводы,надо смотреть все срезы на диске .
Клиент
Андрей, я знаю, что есть метод лечения - капы. Как вы считаете, ее лучше делать на заказ, индивидуальную ? или не обязательно. Можно ли это вылечить уколами ? Я слышала колят в челюсть ботокс для снятия болей
Стоматолог
Каппы делаются только по специальным замерам и после специальных обследований прикуса и анализа всей зубочелюстной системы.Карпы это лишь этап лечения. Уколами можно добиться расслабления жевательной мускулатуры ,это тоже возможный этап лечения.. Определить план лечения можно только на очном осмотре и кроме КТ или МРТ суставов нужны еще обследования. Тут нужна очная консультация ортодонта и возможно не одного,чтоб понять что лучше делать. По имеющейся информации можно давать только общие направления дейсвий.
Стоматолог
Здравствуйте,
вылечить остеоартроз нельзя, но нужно убрать причину( неправильный пиикус, бруксизм частичное отсутствие зубов, патологическая стираемость т.д.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Доя начала( если сильно болит) можно использовать шину ( гидрокаппа)аквалайзер для расслабления, мышц
Клиент
Светлана, спасибо ! Скажите пожалуйста , сколько времени ориентировочно придется носить каппы ? Сейчас для снятия боли димексид лучше гель или раствор развести и сделать компресс например с диклофенаком ? Может ли помочь какая нибудь гимнастика ? или уколы (я слышала ботокс колят)
Стоматолог
время ношения капп индивидуально( к тому же только релаксационную каппу сменят на стабилизирующую .
гель димексид разводить не надо, раствор тоже(20%), концентрат димексида разводят 1;4( на 1 часть димексида-4 части кипяченной воды). Можно чередовать с мазями НПВС( дикофенак, найз, мелоксикам).
Ботокс используют только при мышечном гипертонусе, редко, т.к. стоматологи не имеют права колоть ботокс, т.е. в штате должен быть врач-косметолог..
Миогимнастика- неплохо,но только после очного приема стоматолога-ортопеда, занимающегося заболеваниями ВНЧС.. Но только миогимнастикой обойтись нельзя( мышцы нельзя заставить работать плавно, синхронно упражнениями по полчаса в день, если до этого они круглыми сутками годами работали неправильно.
Клиент
Светлана, Спасибо ! Скажите пожалуйста , в описании КТ "В переднем отделе на уровне шейки мыщелка в мягких тканях определяется плотное включение, протяженностью до 2 мм" . Что это ? Это надо дообследовать ? может быть что-то опасное ?
И я правильно поняла , что основное лечение на первом этапе, которое может кардинально улучшить ситуацию - это каппы ?
Стоматолог
каппы-основное лечение на певом этапе, включение имеет костную плотность, учитывая, наличие остеофита, скорее всего - частица остеофита, дообследования не требует
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю !