Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2076601

Добрый день! Родственник постепенно теряет память, это прогрессирует. У его мамы тоже были проблемы похожие, но она толком не обследовалась. Прокомментируйте, пожалуйста, МРТ. И к какому доктору лучше обратиться. Заранее благодарю.

Невролог
Здравствуйте. Вероятнее имеется Дементное расстройство. По МРТ имеются атрофические изменения, что характерно (но не подтверждает) деменцию. Необходимо проводить тестирование пациента по Монреальской шкале когнитивных нарушений, исходя из теста, определять степень дементного расстройства и назначать правильное лечение. Лечат деменцию неврологи, геронтологи и психиатры (если появляется активная психопродукция - бред, галлюцинации, психозы). Посмотрите сайт memini. ru.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме этого имеется атрофия мозгового вещества, то есть уменьшение объёма мозгового вещества.
Скажите пожалуйста, сколько лет пациенту, были ли вредные привычки, не было ли контакта с чем-то вредным, когда работал?
Надо выполнить уздс сосудов головы и шеи, сдать оак, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп)
Принятый ответ
Невролог
Добры вечер. Необходима консультация нейропсихолога, для уточнения уровня снижения памяти и мышления, так же консультация психиатра (т к диагноз деменция устанавливается именно им). На постоянной основе необходим прием препарата Акатинол Мемантин, для уменьшения прогрессирования когнитивных нарушений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ описывают церебральную атрофию, за счет этих изменений могут прогрессировать проблемы с памятью. Чтобы исключить сосудистую деменцию желательно обратиться на очный прием к неврологу или к психиатру для оценки когнитивных функций(по шкале MOCA и MMSE).
Рассмотреть назначение препарата Мемантин.