Консультация ветеринара /

ОАК, биохимия, печень — вопрос №2076635

Собака, чихуахуа 12,5 лет.
В декабре удалён желчный. Цитология и гистология желчного - мочекаменная болезнь. Гистология печени - диффузный жировой гепатоз и начальная стадия фиброза. Бак. посевы в норме.
По печени принимает гептрал и гепа мерц. Текущую биохимию прилагаю.
Смущает ОАК. Конкретно, снижение лейкоцитов и пониженный гемоглобин. Насколько критичен ОАК? Связано ли с печенью или есть риск других потологических процессов?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
по общему клиническому анализу крови сильных отклонений нет. по некоторым данным лаборатории лейкоциты у животных более старшего возраста-нижняя граница нормы может быть 5, 5. Поэтому если рассматривать снижение общего количества лейкоцитов без сдвига лейко формулы, подобное наблюдается при хроническом воспалении в организме. что подтверждается также снижением эритроцитов И гемоглобина- признак анемии хронических заболеваний.
По биохимии значимое отклонение по щелочной фосфатазе и триглицеридам.

Подскажите, пожалуйста, какой рацион у питомца?
его масса тела?
и ранее сдавали ли гормоны на ТТГ и т-4, это гормоны щитовидной железы.
И ранее были ли получены показатели электролитов, калий, натрий, хлор, а также ионизированный кальций и фосфор?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Рацион гастроинтестинал, вес 3,5 в пределах нормы. Микроэлементы были в норме, но сдавали давно. Узи БП норма. Щитовидку не изучали. Лейкоциты снижаются в динамике, уже 3 месяц. Биохимия в части ЩФ, АЛТ АСТ улучшилась на фоне гепа мерц. Было хуже. Беспокоит, что иногда жидкий стул. Не часто, но бывает. Какие анализы можно сдать по кишечнику, чтобы посмотреть, нет ли там воспаления? Также врач рекомендовал КТ печени, исключить онкологию. Хотя гистология образца печени была в норме. Но у врача есть онконастроженность.
Ветеринар
Щелочная фосфатаза и печёночные показатели после удаления желчного пузыря могут быть немного повышенными-это приобретённая норма после операции. доктор также может подозревать не только онкопроцесс, но спаечную болезнь. Которая также может вызывать хроническое воспаление.
Одного анализа для выявления воспаления в желудочно-кишечном тракте нет.
Анализы крови с электролитами, узи и если требуется, то сдаём анализы кала на инфекции, которые могут обостряться на фоне снижения иммунитета и вызвать диарею. Кампилобактер, клостридии, криптоспоридии, лямблии выявляются методом пцр.
Клиент
Алена Игоревна, анализ крови на электролиты поможет определить воспаление в жкт? То есть ваша рекомендация сдать кровь на электролиты и анализ на инфекции кишечника? Больше ничего не нужно? У нас врач 16 мая, узи она сделает сама. С декабря собака пила антибиотик после операции 6 недель. И ещё момент - спаечный процесс видно на узи? Узи ОБП в норме делали уже 4 раза.
Ветеринар
Да, я рекомендую, чтобы закончить диагностику. сдать электролиты калий, натрий, хлор + ионизированный кальций, фосфор.
провести анализ кала, чтобы исключить инфекции.
спаечный процесс иногда видно по узи, всё зависит от опыта врача, аппарата, на котором делают узи и степени процесса.

Как я уже сказала это всё только диагностика, чтобы исключить более серьёзные патологии. После такой операции лейкоциты могут постепенно снижаться до определённой цифры. Есть пациенты, у которых Лейкоциты 3, но при этом нет никаких клинических проявлений и результаты крови биохимии узи в полном порядке, мы это рассматриваем как вариант нормы.