Консультация инфекциониста /

Клостридии а и в — вопрос №2076662

Добрый вечер, ребенок, мальчик 5,5 лет 16 кг рост 106
После курса антибиотиков развилась клостридиальная инфекция стул был до 4 раз в день в первый день, кашицей слизь плюс кровь, температура.
Пока определяли причину, стул на фоне приема энтерола стал лучше, но кровь присутствовала
Как внешне так и скрытая.
Прописали метронидазол по 1/2 -4 раза в день энтерол и баксет. Сразу стало лучше, после 16 дней приема сдали анализ- нет ничего, через 2 недели снова обнаружили кальпротектин в начале лечения был 156
Легли в гастро сдали кальпротектин, копрограмму, узи, все норма
Кальпротектин 115
Кровь, биохимия норма.
Прописали ванкомицин 4 раза в сутки 3 мл, энтерол и баскетбол. Далее врач инфекционист заменил бак сет на лакто бактерии энтерол оставил 3 раза в день, ванкомицин 4 мл в день 4 раза
Допили ванкомицин стул так и продолжается то норм, то кашица, то просто вода немного выходит до 3 раз в день. Ребенок не жалуется не на что.
Кушает хорошо, держим диету.
Что нам дальше делать? Видимо нам не помогло и это лечение …. Сейчас нам предстоит удаление зуба и свища, полагаю назначат антибиотик, что же нам делать теперь с нашими клостридиями…. Что делать с ребенком…. Чем теперь его лечить… Как быть с зубами и антибиотиком… помогите у меня руки опускаются…

Инфекционист, Терапевт
Яна, я понимаю ваше беспокойство о здоровье ребенка. Давайте разберемся в ситуации.

1. Хорошо, что после курса метронидазола, энтерола и баксета наступило первоначальное улучшение и анализы были в норме. Это говорит о верном направлении в лечении.

2. После возобновления симптомов и обнаружения кальпротектина врач скорректировал терапию, добавив ванкомицин и заменив препарат пробиотика. Это стандартный подход при рецидивирующей клостридиальной инфекции.

3. Сейчас, после завершения приема ванкомицина, нестабильный стул может быть связан с восстановлением микрофлоры кишечника. Этот процесс может занять некоторое время. Положительно, что ребенок хорошо ест, соблюдает диету и нет жалоб.

4. По поводу предстоящего удаления зуба и возможного назначения антибиотиков - обязательно предупредите стоматолога о недавно перенесенной клостридиальной инфекции. Желательно выбрать антибиотик из группы, к которой C. difficile менее устойчива (например, амоксициллин). Также важно параллельно принимать пробиотики для поддержания флоры.

5. В дальнейшем важно следить за состоянием ребенка, характером стула, общим самочувствием. При ухудшении необходимо сразу обратиться к врачу. Также имеет смысл контролировать анализы кала (кальпротектин, копрограмма) в динамике.

6. Для укрепления кишечной микрофлоры полезно включать в рацион кисломолочные продукты, пребиотики (клетчатка), поддерживать питьевой режим.

Не опускайте руки! В большинстве случаев клостридиальная инфекция у детей успешно поддается лечению. Продолжайте работать в тесном контакте с педиатром и гастроэнтерологом. При необходимости возможны дополнительные методы терапии, включая повторные курсы ванкомицина, пересадку фекальной микробиоты. Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, я боюсь летального исхода… просто боюсь не вытащить ребенка, получается нас «ничего не берет»
Ребенок был вполне здоровым всегда, а сейчас я не могу его вытащить.
Кисло-молочные, это кефир к примеру? Йогурты же нельзя? Правильно?
Я думаю может нам уже стоит подумать о пересадке кала? Делают ли это до 18 лет детям?
Читала тоже про летальные исходы.. все это очень страшно…
Спасибо, что так подробно мне ответили.
Потому как я просто уже не знаю к кому обращаться… никто не может помочь
Клиент
Евгений Михайлович, какие лучше пробилтики пить
Сейчас мы принимаем энтерол
И баксет
И линекс
Может что-то есть лучше?
Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Маловероятно, что текущие симптомы всё ещё связаны с токсигенными клостридиями. так как лечение ребёнок получил более, чем достаточное. Повышение уровня фекального кальпротектина небольшое, такой низкий уровень не типичен для воспаления в кишечнике и обычно бывает на фоне функциональных расстройств ЖКТ.
На мой взгляд, сейчас нужны время и диета.
Зубы нужно пролечить. Для профилактики рецидива инфекции Cl.difficile на фоне лечения антибиотиками есть вариант применения ванкомицина по 3 мл 1 раз/Сутки на весь курс лечения + на 7 дней после его завершения.
Клиент
Ольга, большое спасибо, хорошо, я вас поняла… я сделаю как вы сказали тогда. Спасибо, а можно нам кисло-молочные продукты?
Как нам населять кишечник?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, кисломолочное можно, не стоит пока давать только цельное молоко. Заселить кишечник искусственно (кроме разве что трансплантации фекальной микробиоты) невозможно, все эти бактерии из пробиотиков просто проходят транзитом, не задерживаются. По данным исследований. микрофлора успешно восстанавливается сама в течение 2-3 недель после отмены антибиотиков, требуется только разнообразное питание, в том числе с ферментированными продуктами (тофу, квашеные овощи, например).
Клиент
Ольга, ягоды и фрукты тоже не нужно?
Только бананы?
Плюс цельное молоко нельзя
Я вас поняла, спасибо, огромное Вам!
Врач УЗД, Инфекционист
Ягоды и фрукты термически обработанные желательно, так как из-за пищевых волокон и сахаров они могут слабить. Можно попробовать дать немного и оценить реакцию.
Клиент
Ольга, спасибо, я Вас поняла, спасибо, что отвечаете, мне никто нормально даже скорректировать лечение не мог. Я все сделаю!
Клиент
Ольга, извините последний вопрос, а ванкомицин
Пить потом получается после курса антибиотика? Если назначат.
Врач УЗД, Инфекционист
Да. принимать во время приёма антибиотика и ещё 7 дней после него, приём 1 раз/сутки, не 4.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо! За все!