Консультация офтальмолога /

На слизистой глаза вскочил какой-то "блинчик" — вопрос №2076678

Защипало сильно глаз, не знаю почему, может быть рукой потерла. Промыла водой. И появился на внутренним нижнем веке будто слизистой "блинчик". Просто он имеет форму именно блинчика или оладушка. Причем не прикреплён на месте, а довольно свободно двигается по веку, но слишком далеко тоже не уходит, будто прикреплён каким-то краешком к веку. Эдакий плавающий блинчик на моём веке. Как промыла глаз, теперь вроде не беспокоит этот блинчик. Но что это? Пройдет ли? Фото сделать не получается, ничего не видно, потому что он цвета слизистой. И ещё у меня полгода небольшой халязион как раз в этом месте. Уже вечер, никаких глазных антибиотиков под рукой нет. Нужно ли идти к врачу или само пройдет?

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Совсем нет возможности приложить фото? А завтра тоже никак? Сложно сказать без фото, что это за образование.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, получилось прикрепить фото
Офтальмолог
Есть отёчность конъюнктивы. Можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 5-7 дней оценить динамику
Клиент
Алена Олеговна, а если я месяц - полтора назад уже капала Табродекс (пытаясь лечить халязион), могу я снова его капать?
Офтальмолог
Да, конечно
Офтальмолог
Здравствуйте, Инна. Без фото компетентно сложно как-то помочь вам. Могу только сказать понаблюдать до утра, при отрицательной динамике обратиться на очный прием, необходимо посмотреть под увеличением, раз камера не передает.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, получилось прикрепить фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, это разрастание слизистой на месте ранее образованного халязиона, скорее всего сейчас данное место воспалилось и вам мешает, возможно и от натертости.
Рекомендую вам следующее лечение: комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание и броксинак по 1 капле 2 раза в день . Курс 10 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не тереть больше, не чесать, перед закапыванием мыть руки, на ветру не находиться, бани, сауны и бассейн исключаем.
Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Добрый вечер. Описываете состояние похожее на грануляции конъюнктивы. Но для уточнения диагноза и корректных назначений необходим осмотр, после чего станет ясно можно ли лечить консервативно или же нужна операция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите утром фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, получилось прикрепить фото
Офтальмолог
Благодарю ю, рекомендую прокапать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Отечность конъюнктивы есть, возможно это и грануляции конъюнктивы. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней
Подскажите, пожалуйста, а глаз сильно чесали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, из-за халязиона глаз немного все время слезится, ну вроде не сильно чесала, хотя могла не заметить и машинально тереть.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Лечение сейчас, как написала выше, капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, а если я месяц - полтора назад уже капала Табродекс (пытаясь лечить халязион), могу я снова его капать?
Офтальмолог
Да, можно Вам использовать этот препарат.
Офтальмолог
Посмотрела фото, да, это похоже на грануляции. Прокапайте препарат Дексаметазон 0,1% - по 1 капле 4 р/день 7 дней. И покажитесь на очный осмотр, может потребоваться оперативное лечение, как я уже написала выше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это грануляция-разрастание конъюнктивы.
Можно попробовать полечить, возможно грануляция хорошо ответит на лечение. Покапайте комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко 10 дней.
И оценить результат
Офтальмолог
Здравствуйте, на месте удалённого халязиона разрослась ткань слизистой, появилось новообразование, внешне напоминающее папиллому конъюнктивы. Попробуйте , конечно, рассасывающую терапию каплями дексаметазон по схеме 4 р в д 7 дней, 3 р в д 7дн, 2 р в д 5дн, 1р в день 5 дн.. Если не поможет, то надо удалять. Но честно сказать, сомневаюсь, что поможет. Но попробуйте, всегда сначала лучше лечить консервативно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы,анамнез заболевания и визуально- фото, у вас есть разрастание слизистой, возможно воспалилась капсула халязиона/ так бывает/. Вероятнее всего надо убирать оперативно.Но консервативный метод , надо попробовать. Если динамики положительной не будет, тогда повторюсь- оперативное лечение.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Комбинил по 2 к 4 раза в день/7/ дней 2/мазь Гидрокортизоновая 0,5% закладывать за нижнее веко 3 р в день/7/ дней
Наблюдение в динамике и очный осмотр.
Выздоравливайте.