Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы. — вопрос №2076693

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы
Не могу понять, какие у меня результаты на инфекцию- хорошие или плохие.
Так же интересует наличие папилломавируса. Насколько это страшно

Возраст: 41

Хронические болезни: СРК

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
По анализам у вас обнаружили впч 51 типа, уреаплазму и гарднерелла.
Но если нет жалоб, то возможно наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо большое! Подскажите,пожалуйста, откуда могли появиться эти инфекции? Я замужем,половая жизнь только с мужем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не инфекции, а условно патогенные микроорганизмы, если вы про уреаплазму и гарднереллы.
Они могут быть в норме во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алеся!
Есть ли у вас жалобы?
Лечения ВПЧ на сегодняшний день не существует, при хорошем иммунитете в течение года-2х лет он сам элиминируется из организма.
Вам необходимо 1 раз в год сдавать онкоцитологию с шейки матки и при необходимости делать кольпоскопию.

Уреаплазма и Гарднерела условно- патогенная флора
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечить не нужно, только наблюдения которое указала выше.
Клиент
Юлия Сергеевна, благодарю🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!🙏 скажите,пожалуйста,а на мужа это никак не повлияет? Я могу его заразить?
Акушер, Гинеколог
Да, муж может быть переносчиком впч.
Всё остальные микроорганизмы не передаются половым путем.
ВПЧ для мужчины, если нет иммунодефицита, не опасен
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас выявлена условно-патогенная флора,при отсутствии жалоб лечение не требуется.