Консультация травматолога /

Удар по плечу — вопрос №2076755

Добрый вечер! Толкнули сильно в плечо с близкого расстояния.. Боль присутствует и почему-то как немного чувство онемения в пальцах руки.. Наощупь, естественно, уже со страха кажется, что кость какая-то не такая как с другой стороны.. Подскажите пожалуйста, можно ли таким образом выбить плечо или сломать, сместить, треснуть кость.. Или это нереально и были бы другие симптомы?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
можно ли таким образом выбить плечо или сломать, сместить, треснуть кость?
Нет, с костями ничего сделать нельзя. Даже если очень постараться.

Или это нереально и были бы другие симптомы?
Да, это не реально. Симптомы были бы такие, что Вы бы уже в скорой ехали.

Реально получить ушиб мягких тканей и гематому. Больше ничего.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! А от чего онемение пальцев рук? Точнее как покалывает что-ли.. И сама рука ослаблена.. И то что наощупь кость как-то сильнее торчит, чем с другой стороны, это значит так и было, просто не замечала? ( и боль именно в этом месте, где кость.. Точно не может она выбиться? (
Ортопед, Травматолог
А от чего онемение пальцев рук и рука ослаблена?
Был ушиб нерва или гематома и отёкшие мышцы его поддавливают.
Такое вполне может быть. Это соответствует механизму травмы.

Точно не может она выбиться? - зуб даю.)
Если Вас толкнули только, а не приложили бампером автомобиля, то ничего выбить нельзя.

Но никто не запрещает Вам обратиться в травмпункт на очный осмотр.
Клиент
Константин Эдуардович, надеюсь, что так и есть и ничего не случилось серьёзного.. Просто другой врач пишет, что без особых симптомов может быть подвывих головки сустава или трещина.. Вот и переживаю (
Клиент
Константин Эдуардович, что-то нужно пить, мазать?
Ортопед, Травматолог
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Боль не преодолевать, избегать. Ничего не разрабатывать. Покой.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо,а всё-таки хотелось бы узнать Ваше мнение о вероятности подвывиха головки плечевого сустава? Один из врачей пишет, что подвывих может протекает без явных симптомов.. Читаю сейчас в интернете и симптомы (онемение, покалывание например) сходятся...
Ортопед, Травматолог
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, я принимаю Ваши рекомендации! Просто хотела бы ещё уточнить про вероятность подвывиха.. Чтобы уже окончательно успокоиться, что ничего серьёзного не случилось.. Если ответите, буду очень благодарна Вам!.. Заранее спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро! Как долго может проходить болезненность, покалывание, онемение? Если что-то серьёзное , то самостоятельно не пройдёт?
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В реальной практике встречаются разные случаи

🟡 Поэтому, если у вас есть сомнения, то стоит обратится на очный осмотр врача травматолога-ортопеда и выполнить рентген для исключения травматической патологии
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день! У меня,к сожалению, нет возможности в ближайшие дни попасть очно к врачу.. Поэтому и пишу здесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при таком механизме травмы скелетная травма маловероятна, но мягкотканные повреждения связок и сухожилия могут быть.
Если боль будет беспокоить более 5-7 дн, то лучше сделать МРТ.