Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2076758

Стали появляться пятна на теле, мальчик 11 лет

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повторите снимки без мази и в лучшем качестве.Сообщите ,что предшествовало появлению высыпаний?
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Делали соскоб, лишай не подтвердился. Акридерм мазали неделю, пятно стало бледнее, через неделю еще пошло по всему телу. Не чешутся.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего розовый лишай Жибера.Прием антигистаминного препарата, эмульсия адвантан 1 раз в день.Ребенка не купать в горячей воде с мочалкой(не раздражать кожу).Ношение х/б майки.Не переохлаждаться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте!
Это Розовый лишай. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Делали соскоб, лишай не подтвердился. Акридерм мазали неделю, пятно стало бледнее, через неделю еще пошло по всему телу. Не чешутся.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы сдавали соскоб на грибковой поражение, это заболевание совсем другое, здесь в соскобе как раз ничего и не будет найденно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Делали соскоб, лишай не подтвердился. Акридерм мазали неделю, пятно стало бледнее, через неделю еще пошло по всему телу. Не чешутся.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Новые могут подсыпать
Проходить может до 6 нед
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Розовый лишай Жибера.
Наружно Акридерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан