Консультация пульмонолога /

Не помогает лечение от бронхита — вопрос №2076778

Маме 68 лет. 20 дней назад госпитализировали для установки кардиостимулятора. 4 дня пульс был 35. Перед госпитализацией делали рентген, по результатам - хронический бронхит. Был небольшой кашель.
Далее кашель сохранялся, температуру связывали сначала с операцией. Но уже прошло 20 дней, кашель сохранялся и температура тоже, а также сильная слабость.После выписки 10 дней пила левофлоксацин, назначенный кардиологом.
Неделю назад обратились к пульманологу. По результатам прослушивания поставила диагноз трахеобронхит. Назначила капельницы: физ раствор+калий+магний+дексаметазон и ацц струйно. Также Амброксол в таблетках, Амоксиклав и ингаляции небулайзером лорде гиале и небуфлюзон.
Пока 3 дня делали капельницы состояние сильно улучшилось, температуры не было, появились силы.
На 4й день без капельницы температура 38.7 и сильная слабость.
На 5й день заменили антибиотики на и цефаперазон с сульбактамом, уже внутривенно и капельницу делали с l-лизином. Температура 37.4 и ужасная слабость. Спит почти сутками последние 2 дня, даже съесть маленькую тарелку сил нет.
Подскажите, что делать?
Почему на первые капельницы была такая хорошая реакция и почему она испарилась?

Возраст: 68

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать КТ лёгких, СРБ крови.
Проколите Деринат в/м 1 р в день 10 дней, Мексидол в/м 1 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Антибиотик додлайте до 7 дней, если кашель сохраняется Флуифорт 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Хорошая реакция была, потому что капельница была с гормоном, он очень "бодрит". А сейчас капают другие препараты.
Вам за всё это время мокроту сеяли? Кровь сеяли? (Очень длительная лихорадка, нужно сеять кровь). Моча общий и посев? Срб? Мскт?Прокальцитонин? Биохимия? Эхокардиография (нужно исключать бак эндокардит)?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Необходимо пройти дообследование, сделать компьютерную томографию грудной клетки.
Сдать посев крови на стерильность. Посмотреть биохимию крови. С-реактивный белок.
Антибиотик продолжайте, не меньше семи дней.
Дополнительно пробиотик для кишечника.
Если кашель с мокротой, продолжайте через небулайзер Ацц.
Реакция на первые капельницы, к сожалению не длительная, больше делать их не нужно. Это объясняется действиям гормона (дексаметазона), после него всегда становится легче.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, хорошая реакция была, так как были капельницы с гормоном (Дексаметазон).
Сдайте кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Сделайте КТ органов грудной клетки, сдайте коагулограмму (свертываемость крови), сделайте УЗИ сердца.
Сейчас Небуфлюзон ингаляции можно продолжать, лучше работает в схеме Атровент 18кап +2мл физ.раствора , через 15 мин Небуфлюзон 1мг (это 1мл) +2мл физ.раствора 2р в день 7дней.
Принимайте витД 2000 в сутки
Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Можнл АцетилГлутатион 0,5гр по 1 табл. 1 р в день, 2 месяца, и печень восстанавливает после антибиотика и легкие хорошо, или Мексидол 1т х 3р 1 месяц