Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2076811

Ребенок 9 лет болеет с соплями и кашлем уже 3-4 недели. В легких чисто. Неделю назад поставил экссудативный отит- уши не болят, только прозрачная жидкость за барабанной перепонкой. Сдали оак на предмет аллергии, а там повышены лейкоциты, нейтрофилы и моноциты. На след день поднялась температура однократно до 38,3, дала нурофен. Дежурный врач прописал амоксиклав 500 мг три раза в день. Через полчаса после приема ее вырвало. И утром была аллергия в виде зуда и сыпи. Я начала взамен давать амоксициллин. Давала два дня. Пришли к лору на прием, она отменила этот антибиотик, сказав что он не подходит. Прописала зиннат 250 2 р в день. Но очаг бактериальной инфекции не видит, с ее стороны все чисто, экссудативный отит остается. Кашель продолжается и небольшой насморк. Пшикаем в нос назонекс вторую неделю. Сдали сегодня кровь на коклюш, хламидию и микоплазму. Пока не готов анализ. Вопрос- стоит ли только по крови принимать антибиотик зиннат? У ребенка самочувствие хорошее.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, хорошо что сдали анализ на коклюш и паракоклюш, хламидии и микоплазму респираторные. Потому что при таких жалобах и в виду неблагоприятной эпид. обстановки по коклюшу этот анализ очень напрашивается.
По ОАК у вас кровь действительно бактериальная. А при первичном обращении с данным эпизодом заболевания какие были жалобы ? Температура или горло болело , были ли налеты на горле , или кашель до рвоты ? Чем сейчас лечите сопли и кашель ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, нет, были только сопли и кашель, и кашель ночной не давал спать. Врач вроде как услышал хрипы, назначил пульмикорт. После насморк и кашель оставались, но в легких все было чисто. И так продолжалось долго. Горло чистое все это время. Температура была только однократно в воскресенье, спустя уже три недели
Клиент
Ксения Юрьевна, лор оставил аквалор и назонекс. Прописал флюдитек для экссудативного отита. Кашель ничем не лечим, так как непонятно от чего. Так же прописал зиннат , так как кровь плохая. Еще у нее осипший голос
Клиент
Ксения Юрьевна, скажите пожалуйста, давать ли ей сейчас антибиотик зиннат?
Педиатр
Я почему спросила вас про жалобы, обычно все сразу при коклюше или паракоклюше отмечают судорожный приступообразный кашель, и это основная жалоба. А у вас всё таки дело больше связано с соплями и кашлем на их фоне. Немного не характерны и другие признаки : нет характерных гематологических изменений в крови, отсутствие выраженной температурной реакции, нет кашля до рвоты, проблем со сном из за кашля. Похоже больше на рино- синцитиальную инфекцию или респираторный микоплазмоз. А они при длительном течении всегда почти заканчиваются подключением в лечении антибиотика. Просто заболевания как раз протекают от 2 недель и более. Поэтому считаю что тут антибиотикотерапия оправдана и хуже от нее точно не будет.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо. Но если это все таки микоплазма, тогда я через три дня сменю антибиотик на клацид, правильно? Или какие то может еще анализы сдать? Мазок? Меня беспокоит анализ крови и затяжной кашель
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо. Да , педиатр говорит что кашель от соплей, от подтеканий по задней стенке. Лор говорит что кашель не от соплей, подтеканий не видит. Но мы имеем плохую кровь и затянувшийся кашель
Педиатр
Постназальный затек и подтекание соплей не 24 часа в сутках есть, поэтому Лор мог не увидеть его в момент осмотра. Но что касается смены антибиотика , то можно просто начать Клацид и это не будет каким то преступлением. Такая замена имеет место быть . Препарат современный и как правило чувствительность к нему хорошая . Если сдавать мазок из зева на микрофлору и чувствительность, то только до начала антибиотикотерапии. После , уже нет смысла. Я бы не назначала спустя столько времени вообще.
Педиатр
Добрый вечер. Одна с анамнезом и файлам. Да действительно кровь со сдвигом лейкоформулы , что говорит о бактериальной инфекции . Какие на сегодня жалобы? На какой день болезни сдавали кровь? Я считаю , что раз кровь бактериальная , антибиотик показан.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, кровь мы сдавали два раза , вначале в крови были только повышены эозинофилы. Потом сдали еще раз через три недели посмотреть эозинофилы, их не оказалось, за то вот повышены лейкоциты и остальное. Сегодня жалобы- кашель, остаточный насморк. Так же есть экссудативный отит- но особо не беспокоит, иногда плохо слышит. Осипший голос
Педиатр
Тогда обязательно оставите зиннат . От сиплости голоса хорошо ларингопронт рассасывать по 1 таб 2-3 раза в день на 5 дней и инголяции с пульмикортом 0, 5 мг -1 мл и 2 мл физ раствора 2 рада в день на 3-5 дней , после инголяции умыть лицо и пополоскать рот.
Клиент
Дарья Сергеевна, а для чего пульмикорт? Мы им уже дышали вначале болезни…
Педиатр
Если есть осиплость голоса , чтобы не было бронхообструкции , не опустился ниже кашель ( убрать отёк и сиплоту). Зиннат уже начали принимать ? Когда будут готовы анализы на хламидию?
Педиатр
Здравствуйте! Если говорить по крови — да, антибиотик показан, у ребенка лейкоцитоз и повышение нейтрофилов в абсолютных числах.

Но все зависит от того, насколько выражены жалобы. Если у ребенка остаточный насморк и кашель — антибиотик не показан, возможно, организм справляется сам. Я бы рекомендовала дождаться результатов на микоплазму/хламдиию, так как если вдруг они положительные, зиннат не подходит для лечения и нужна другая группа антибиотиков (макролиды).