Консультация терапевта /

Давление 140/85 — вопрос №2076823

Здравствуйте, принимаю сейчас Феварин по 100 мг 1 раз в день, Ламиктал 50 мг 2 раза в день. Зипрекса 1 табл 10 мг
Когда первый раз поднял дозу антидепресанта, ночью давление поднялось до 180/112, так как лежал в больнице, дали 2 таблетки и сделали укол.
Сейчас давление стабильно 140/85, мне нужно его снижать, или это норма?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте!
Как долго такое давление у Вас, оно весь день такое или утром/вечером повышается?
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте, только вечером заметил, до этого было стабильно 120/80 но я принимал ещë престариум(наверно так называется), мне ево давали в больнице
Терапевт
Ведите дневник давления утром и вечером записывайте показатели
Если стабильное повышение каждый день, то можно принимать престариум 5 мг утром.
Если на фоне терапии повышается давление выше 140/90 - принимайте моксонидин 0,2 или капотен 25 мг
Клиент
Вероника Андреевна, Тоесть сейчас принять престариум? Я его сегодня не пил, а как долго его можно принемать?
Терапевт
Принимайте пока есть повышение давления, на фоне приема антидепрессантов, потом можно попробовать отменить и посмотреть, какое давление будет без препаратов.
Можете принять сейчас- да.
Клиент
Вероника Андреевна, а когда антидепресанты начнут действовать, давление нормализуется?
Я тогда посмотрю снизится ли через 15 мин давление, и если нет, приму престариум.
А к престариум вызывает привыкание? А то мне давали его недели 2
Терапевт
Должно нормализоваться
Не вызывает привыкания, можно отменять в любой момент
Клиент
Вероника Андреевна, 128/81 пульс 103 сейчас, после 30 минутного лежания
Терапевт
Пульс высоковат, всегда такой высокий?
Сейчас престариум не принимайте
Клиент
Вероника Андреевна, пульс в покое около 100 в хождении 120-130, не всегда такой высокий, пока престариум не принемал
Терапевт
Добавьте конкор 2,5 мг, если пульс будет все равно выше 80, то дозировку увеличить до 5 мг, он снизит пульс
Можно ситуативно принимать, когда есть повышенный пульс
Клиент
Вероника Андреевна, у меня нет конкора, мне принять престариум 5 мг?
Терапевт
Нет, он не уменьшит пульс, сможете завтра приобрести конкор? На постоянно основе он нужен, так как есть повышенный пуль постоянно
Клиент
Вероника Андреевна, Да, завтра преобрету конкор
Терапевт
Отлично, начинайте прием
Как выше написала с 2,5 мг и контроль пульса через 30 минут
Если пульс выше 80 - еще выпить 2,5 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это верхняя граница нормы.
Но, если вы плохо себя чувствуйте при таком давлении можно принимать Бипрол 2,5 мг.
Здоровья вам 🙏
Терапевт
Здравствуйте, Андрей
Это давление для Вас высоковатое.
Имейте дома моксонидин 0,2 или каптоприл 25 мг(вам можно только половинку -12,5 мг) при повышении давления выше 140/90 принимайте или моксонидин 0,2 или каптоприл 12,5 мг.
Если постоянная гипертензия- нужно разбираться с ее причинами
Терапевт
Здравствуйте . Вдля вашего возраста такое давление высокое .
При таком постоянном повышении необходимо пройти обследование :оак,оам,креатинин ,мочевину ,мочевую кислоту ,общий белок ,холестерин ,узи поче ,сосудов почек.,экг .,узи сердца .
При повышении для экстренного снижения Физиотенз 0,2 мг