Консультация педиатра /

ОАК - расшифровка — вопрос №2076828

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Вижу, что некоторые показатели отклонены от нормы. Ребенку 2,5 месяца, полностью на ГВ. Было акне новорожденных, сейчас почти прошло (если это важно).

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
По ОАК признаков воспаления нет.
Анемии нет.
Лимфоциты так как и положено у детей до 5 дет преобладают над нейтрофилами.
Нас интересуют исключено абсолютные значения, не относительные (которые указаны как отклонение от нормы).
Эозинофилы так же в норме.
Тромбоциты норма у грудничков до 600-700.
У ребёнка хорошая кровь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений (в абсолютных значениях это диагностически значимо).

2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.

Воспалительный процесс отсутствует, у ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме. Признаков воспалительной активности, анемии нет.
Немного выше нормы нейтрофилы (норма до 33), но при этом лейкоциты в норме. О воспалительном процессе говорим, когда отмечается повышение обоих показателей. Если внешне малыш здоров - переживать не стоит.
Тромбоциты в норме у малышей до 600.
Педиатр
Добрый вечер, посмотрела файл. Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , незначительно отклонение в нейтрофилов , но изолировано диагностически не значимо. СОЭ не ускорена. В целом все хорошо. Сдавали кровь в рамках проф осмотра?
Педиатр
Добрый день

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 600 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном)

Поводу доя переживаний нет. Сейчас что-то беспокоит или сдавали анализы для медосмотра?