Консультация кардиолога /

Прошу дать совет стоит ли принимать статины и какие в моем случае? — вопрос №2076854

Здравствуйте ! Прошу посмотреть прикреплённые результаты УЗИ БРАХИОЦЕФАЛЬНОЙ ЗОНЫ СОСУДОВ, и анализ крови на Холестерин! Есть ли необходимость приёма статинов и какие посоветуете или есть возможность обойти прием статинов другими препаратами? Возраст 42 года , гепиртония !

Возраст: 42

Кардиолог, Терапевт
Александр, смотрю исследования. Какой рост, вес, не курите? Цифры давления? И что принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 187см , вес 96кг, давление 134/83/70 после приёма капатен 126/78/68, не курю сейчас порекомендовали перейти на Вальсакор.
Кардиолог, Терапевт
Вальсакор это препарат базисной терапии, на каждый день, если у вас частые или ежедневные подъемы АД. Целевой уровень 120-129/70-79 мм рт ст. Снизится масса тела, ограничите соль, давление уже будет более стабильным
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По узи начальные признаки атеросклероза. Явной необходимости пока нет в статинах. Через год узи повторить. Рекомендована средиземноморская диета, увеличение двигательной активности. Так же пройти планово, если не проходили, узи брюшной полости на предмет ЖКБ/густой желчи.
Если через 3 мес изменения оьраза жизни показатели холестерина не изменятся, то можно рассмотреть вопрос по приему эетемиба, он нарушает всасывание холестерина в кишечнике. При выявлении 'мягких', рентгеннегативных камней, густой желчи, с гастроэнтерологом можно решить вопрос по приему урсодезоксихолиевой кислоты
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По Узи сосудов нет значимого атеросклероза, поэтому статины принимать не рекомендую.
По липилограмме снижены ЛПВП, рекомендую увеличить потребление жирной рыбы, полезных масел ( оливковое, кунжутное), курсом можно принимать Омакор - полиненасыщенные жирные кислоты, увеличивающие ЛПВП ( «хороший»холестерин ).
Начните придерживаться средиземноморской диеты
Важно исключить вредные привычки, если есть.
Коррекция массы тела при необходимости
Регулярные физ нагрузки умеренные.
На фоне диеты контроль липидного спектра через 3 мес
Здоровья Вам
Клиент
Анастасия Викторовна, полезный холестерин низкий из за диеты сижу уже неделю! И принимаю Хофитол/Легалон/ АтероклефитБио может в этом причина? Пью Омегу/ Цинк/ вит А/Е!
Кардиолог
Омега повышает уровень ЛПВП, Легалон, Зофитол, вит А и Е, цинк не будут снижать ЛПВП. Атероклефит в первую очередь влияет на ЛПНП ( плохой холестерин). На диете может снижаться и ЛПНП, и ЛПВП. Омегу я бы рекомендовала заменить на Омакор 1000 мг 1 р в сут до 2 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, пока нет необходимости в приеме статинов.
По узи промежуточная стадия атеросклероза.
По анализам ЛПНП (плохой холестерин) норма.
Рекомендую :
1) Омакор по 2 капсулы 1 раз в день - 3 месяца.
Контроль узи -1 раз в год
Контроль липидного профиля раз в 6 месяцев
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На данный момент принимать статины нет необходимости.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра.
Обязательно исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Так как там идет образование и утилизация холестерина.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Через год узи сосудов шеи.
Контроль липидограммы через 6 месяцев.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Иследование функции щитовидной железы ТТГ сделал фото #1 , УЗИ тоже в норме!
Кардиолог, Функциональный диагност
Значит необходима диета
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте показаний к статинам у вас нет, достаточно соблюдать диету с ограничением животных жиров и увеличитьте содержание овощей и фруктов в рационе, также увеличьте двигательную активность, контроль узи через год