Консультация педиатра /

Запор у 3-х годовалого ребёнка — вопрос №2076859

Здравствуйте! Дорогие врачи, прошу помочь в рационе питания у ребёнка с запорами. Нам 3,5 годика, в туалет ходим часто, но фекалии немного твердоватые, видно и меня мучает вопрос о том, почему у моего ребёночка крупный кал? Как у взрослого человека... разве такое может быть??? Может быть это связано с неправильным питанием? В рационе каждый день йогурт, красная отварная свекла, молочные каши утром, компот из сухофруктов и чернослива, супы, бананы каждый день, раньше кушала творожки, сейчас не очень. Весит мой ребёнок 14 кг 500 гр. Мы недоношенные, выросли на смеси, с малого возраста были запоры, но прошли. Какает каждый день по 3-4 раза в день, иногда по 2. Но кал крупный и плотный. Неделю давала ей дюфалакт, но он очень сладкий, даже при разведение его водой, ребёнок не очень любит его пить. Пожалуйста, помогите нормализовать стул у ребёнка.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Запоры у детей очень часто связаны с тем, что дети мало пьют жидкости. Поэтому нужно увеличить объем потребляемой жидкости.
Пока вообще уберите из рациона бананы, они сильно крепят стул.
Ежедневно в рацион добавляйте клетчатку.
Черносливные пюре, компоты даем. Свеклу тоже продолжать давать.
Еще большие каловые массы могут быть, если ребёнок съедает большие порции пищи.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, это, получается, если ребёнок отказывается надо бросать кормить? А я её упрашиваю постоянно... но как-то странно, крупный кал не всегда, даже если она много кушает. Я уже думаю, не может ли быть это от сыра? Она его очень сильно любит и на ночь перед сном я ей готовлю салатик с сыром. Она все кушает
Педиатр
Если ребёнок совсем немного съел, то, конечно, желательно малыша отвлечь, докормить. В этом возрасте они отказываются часто не потому, что кушать не хотят, а потому что им становится скучно сидеть на одном месте и кушать)
Да, если в рационе много молочных продуктов, кисломолочных (сыры в том числе), то лучше ограничить. Большое количество употребления этих продуктов тоже может привести к запорам.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли давать ребёнку послабин? И как часто? Подходит ли он для ребёнка 3,5 года?
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше форлакс. Начните с 1/2 пакетика в день. Если за три дня не будет результата (мягкого стула), увеличить до 1 пакетика в день, еще на 3 дня. Не будет эффекта - до 1,5 пакетика в день. Для3-летнего ребёнка максимум до 2 пакетиков в день.
Это форлакс детский, 4 грамма у него.
Клиент
Доктор, посмотрела на сайте у наших аптек пока нет в наличии данного препарата, я пометила, чтобы мне сообщили о поступлении, но когда он поступит неизвестно... мы живём в глубинке, пока нет возможности поехать в город. Подскажите, пожалуйста, почему нельзя послабин попробовать дать ребёнку? Я и моя мама его периодически пропиваем курсами
Педиатр
Конкретно послабин я не назначаю, поэтому рекомендую то, что не раз показывало эффект у моих пациентов. У послабина вроде бы есть возрастные ограничения? Если да, то можно дюфалак, это тоже лактулоза, но есть формы, разрушенные для самых маленьких детей. Но тоже нужно начинать с маленьких дозировок, постепенно увеличивая при отсутствии эффекта, чтобы не было побочки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, а можно ли купить форлакс для взрослых 10 мг и давать по полпакетика ребёнку?
Педиатр
Здравствуйте. А ребенка беспокоит акт дефекации, сильно тужится, плачет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня я наблюдала тайком и увидела прям как ребёнок мой тужится, после акта дефекации я увидела крупный кал и плотный... но не плачет. После каждого акта дефекации, я её всегда подмываю. Трещин нет.
Педиатр
Попробуйте сначала как можно чаще предлагать ребенку пить (40 мг на кг в сутки, чистой жидкости).
Чернослив, авокадо, тыква, киви — продукты, которые послабляют, так что постараться их активно ввести в рацион.

В целом по описанию явного запора нет, но чтобы он не развивался, нужно побольше пить, больше предлагать клетчатки, 5 порций овощей и фруктов в день.
Клиент
Алина Александровна, пьёт хорошо, сама всегда спрашивает, либо берёт всегда подогретую бутылочку с водой. Компоты присутствуют каждый день. По маленькому ходит хорошо, но почему крупный кал?
Педиатр
Сам по себе крупный кал не должен беспокоить. Если акт дефекации не болезненный, ребенку не приходиться сильно тужиться, если стул регулярный, это вариант нормы. Крупный и при этом частый может быть, если ребенок много ест.
Клиент
Алина Александровна, доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли давать ребёнку послабин? И как часто? Подходит ли он для ребёнка 3,5 года?
Педиатр
Если проявляются симптомы запора, тогда нужно использовать форлакс.
Клиент
Алина Александровна, в наших сельских аптеках пока нет данного препарата. Подскажите, пожалуйста, почему нельзя попробовать дать послабин и какую дозировку? Он тоже очень мягкое слабительное, мы мамой его иногда пропиваем курсом. В инструкции к нему есть и назначения детям его
Педиатр
Это бад, поэтому на практике такое не назначаю.
Клиент
Алина Александровна, а можно ли форлакс 10 мг купить взрослый и давать по полпакетика ребёнку?
Педиатр
Да, так можно👌🏻
Педиатр
Добрый день

А как обстоят дела с питьевым режимом? Норма воды чистой в сутки 30-40 мл на кг веса ребёнка, в среднем 500-600мл

В рационе добавьте киви (хорошо оказывает послабляющий эффект), а вот бананы желательно не каждый день кушать, индивидуально может закреплять стул.
В рационе должны быть овощи свежие это клетчатка для пищеварения.

Кровь в кале никогда не встречали? Тужиться сидит долго или спокойно ходит в туалет ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а я почему-то всегда считала, что бананы наоборот слабят. Теперь уберу их из рациона питания! Я переживаю, киви не нарушит ЖКТ, он очень кислый.. она даже йогурты не все пьёт, если кисленький, то не допивает. Крови в кале нет. Была кровь при месячном возрасте из-за непереносимости коровьего белка, но этот ужас мы пережили, слава Богу! Трещин нет.
Педиатр
Выбирайте киви помягче которые, более спелые. Либо дома пусть дозревают. Они не кислые будут, на голодный желудок не даем в чистом виде конечно, а в каши/творог можно добавлять
Именно клетчатка способствует формированию мягких условных масс.

Овсяную кашу кушает? Тоже на многих деток действует послабляющая, за счет волокон
В кашки добавляем масло
Клиент
Виктория Витальевна, овсянку не ест, манку с трудом уговариваю и то, если что-то начну обещать, а в основном молочную кашу с мелкой лапшой, туда же и банан добавляла (теперь не буду) или кашу молочную с рисом с тыквой
Педиатр
С рисом аккуратно, он как раз крепит.
Гречку еще попробуйте
Клиент
Виктория Витальевна, доктор, подскажите, пожалуйста, можно ли давать ребёнку послабин? И как часто? Подходит ли он для ребёнка 3,5 года?