Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил клещ — вопрос №2076900

Здравствуйте ,20 апреля ребенка 3,5года укусил клещ,обнаружили 21 апреля ,съездили достали и сразу вкололи иммуноглобулин ,сдали клеща на анализ,22 апреля пришел результата что у клеща энцефалит и боррелиоз.
Инфекционист назначила дать разово доксициклин 60мг.
24 числа вечером поднялась температура 38,2,инфекционист сказала завтра ехать в стационар инфекционной больницы.
Подскажите пожалуйста,правильно ли назначили нам лекарство, что в таком случае должны будут делать в стационаре?
Я очень сильно переживаю за дочку ,не могу успокоиться,пожалуйста помогите!

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии и возбудитель клещевого энцефалита – это показание для прохождения экстренной профилактики. Вы все сделали правильно, иммуноглобулин вводится не позднее 96 часов с момента присасывания, антибиотик принимается в первые 5 суток (желательно в первые 72 часа).

Учитывая, что у ребенка повышение температуры, это показание для госпитализации по клиническим и эпид.показаниям.
Не обязательно, что подъем температуры связан с укусом, нужно провести обследование.
Ребенка осмотрит инфекционист, при необходимости невролог, возьмут вначале общеклинические анализы (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови), ПЦР крови на боррелиоз и клещевой энцефалит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Какой вес ребёнка? Привит ли ребёнок против клещевого энцефалита?
Симптоматика сейчас неспецифическая, так может начинаться сразу несколько заболеваний, в том числе и клещевой энцефалит (иммуноглобулин не даёт никаких гарантий, что ребёнок не заболеет), кроме того, лихорадка может быть никак не связана с клещом или быть побочным эффектом введения иммуноглобулина.
Поэтому однозначно необходимо осмотр и, возможно, госпитализация в стационар. где ребёнка обследуют, в том числе и на "клещевые" инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес ребенка 15кг,ребенок не привит
Врач УЗД, Инфекционист
Профилактическая доза доксициклина для детей 4,4 мг/кг 1-кратно, так что 60 мг вполне достаточная доза.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
В случае Вашего ребенка все было сделано абсолютно верно. Температура, которая есть сейчас, может быть признаком клещевой инфекции, но также может быть признаком ОРВИ либо кишечной инфекции, либо любой другой инфекции. Учитывая, что ребенка кусал клещ, рекомендую госпитализацию в инфекционный стационар, чтобы быстро выяснить причину повышения температуры.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза назначается доза по весу: 4,4 мг/кг однократно

В стационаре возьмут анализ на эти возбудители
При энцефалите назначают иммуноглобулин курсом
При боррелиозе курсом антибиотики
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо выяснить, почкму у ребенка повысилась температура. Возможно с укусом клеща и не связано.
Профилактически принимать антибиотик не надо, уже поздно и Доксицинлин детям не очень подходит.
От энцефалита экстренную профилактику сделали.
Если это Боррелиоз, то на коже появится красное пятно, тогда следует проводить антибактериальную терапию препаратами пенициллинов или цефалоспоринов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а пятно именно в месте укуса или в любом месте может появиться ?
Инфекционист
Чаще бывает в месте укуса, но может быть и в другом месте.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо начать лечение против энцефалита и боррелиоза -таб Анаферон детский 8 таб в 1 день, далее по 3 таб в день курс 5 дней, таб амоксициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 10 дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Доктор совершенно правильно сделал, что Вас отправил в стационар. В стационаре проведут обследование. Учитывая инфицированность клеща вирусом КЭ - инкубационный период от 1-14 дней. Рекомендую находиться под наблюдением врача
Клиент
Екатерина Владимировна, мы обратились в стационар,взяли кровь на анализ ,но я не совсем понимаю как сейчас определят по анализу ,если мне в поликлинике сказали что анализ только через 21 день,а другой инфекционист вообще сказал что только на 45 день анализ делается ,сегодня снова поднималась к вечеру температура 38,4
И еще иммуноглобулин насколько он вообще защищает ?спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Совершенно верно сейчас взяли анализы на клещевые инфекции это делается с целью диференциальной диагностики либо же это клещевой энцефалит либо это просто ОРВИ. Если в крови покажет положительный анализ на клещевой энцефалит то ребенка госпитализируют.
Гепатолог, Инфекционист
Что касаемо иммуноглобулина - то это препарат содержащий антитела защитные которые могут связать вирус чтобы не допустить поражение клеток. Он более эффективен при вводе в первые сутки, и до 72 часов эффективность его постепенно снижается. Иммуноглобулин это не вакцина, при вакцине вырабатывается стойкий иммунитет до 3 лет при проведенной полной вакцинации. Иммуноглобулин же нельзя сказать насколько он эффективен много факторов это и время , это и концентрация самого вируса в клеще, это и место укуса (близость прохождения сосудов) а так же сам иммунитет человека - в среднем иммуноглобулин защищает примерно на 80-90%.
Гепатолог, Инфекционист
Профилактика боррелеза назначена верно