Консультация гинеколога /

Киста яичника и эндометриоз — вопрос №2076931

Здравствуйте. Мне 44 года.
В ноябре на профосмотре гинеколог обнаружил кисту левого яичника и эндометриоз, рекомендации были идти к гинекологу по месту жительства, но я так и не дошла из-за нехватки времени... но вот решила сегодня сделать повторное УЗИ малого таза, опять тоже самое подтвердилось. Врач узидиагностики сказала кисту можно попробовать вылечить, а эндометриоз не критичны, но надо выскабливать.
Менструальный цикл как раз до ноября был 28 дней, а вот с ноября был около 32 дней и более скудные, а вот в последний месяц 1 апреля относительно скудные и через 2 недели опять начались 15 апреля хорошие как и положено месячные.
Подскажите какое лечение от кисты и есть ли срочность выскабливания эндометриоза?
Узи прилагается.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По узи у Вас подозрение на патологию эндометрия (поллипоз),это не эндометриоз ,это 2 разных заболевания
По поводу патологии эндометрия требуется выскабливание с последующим гистологическим исследованием эндометрия
А как давно у Вас обнаружили кисту яичника ?
Клиент
Лилия Юрьевна, первый раз кисту яичника обнаружили в ноябре 23 года
Акушер, Гинеколог
Обычно кисты функциональные (связаны с колебаниями гормонального фона )регрессируют самостоятельно в течение 1-3 циклов
Учитывая ,что киста сохраняется более 3 месяцев ,возможно она будет резистентна к медикаментозной терапии
Но попробовать 1-2 цикла можно Норкалут 5мг ,с 16 по 25 день цикла по 1т-2 раза в день
Далее сделать контроль узи и посмотреть динамику кисты
Мне по виду киста все же напоминает эндометриодную ,они медикаментозно не лечатся ,только оперативно
В качестве диагностики кисти можно выполнить мрт органов малого таза и сдать кровь на онкомаркеры са-125,не -4
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи у вас подозрение на полипы, это не эндометриоз, лечение существует только оперативное. Если не лечить, в один момент могут начаться месячные и перейти в кровотечение.
По поводу кисты, доктор узи , на мой взгляд, думает что киста функциональная ( по типу, желтого тела), но , учитывая то, что она существует с ноября, то скорее всего она эндометриоидная.

Я бы рекомендовала сделать плановое оперативное лечение в объеме гистерорезектоскопии, далее, если нет репродуктивных планов, то начать прием кок с диеногестом, например, клайра или жанин