Консультация гинеколога /

Беременность после выскабливания матки — вопрос №2076940

Здравствуйте
Мне 27 лет
Беременностей не было
Наблюдаюсь у гениколога с СПКЯ
Месячные с задержками с 13 лет
Всегда цикл был по разному мог быть 35 дней , 60, доходил до 90
Крайний раз месячных не было 5 месяцев
Врачи не вызывали медикаментозно менструации , ссылаясь на то что это бесполезно
Пришли месячные 14 числа
По итогу открылось кровотечение
Поступила в стационар где мне посоветовали принимать транексам по 500 мг 3 раза в день
Выделения стали меньше но они не прекращались
Я обратилась повторно в герикологию
Сделали узи , эндометрий не изменился , не уменьшился
Врач сказала срочно ложится на выскабливание
Мне провели РДВ , материал отправлен на гистологию
Скажите так как я никогда не рожала , смогу ли я забеременеть после выскабливание
Наслушалась всякого что после чисток у не рожавших может не быть детей и сильно переживаю
И когда можно планировать беременность после данной операции?

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно сможете. Если беременность не наступит при регулярной половой жизни втечение 1 года, то нужно простимулировать овуляцию. За 3 месяца до предполагаемого зачатия начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ ! Подскажите после РДВ через какое время можно заниматься спортом ? И планировать беременность?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Как только в следующем цикле придет менструация, надо планово до 10 дня цикла сделать узи , если все хорошо, то все можно и нет никаких ограничений
Клиент
Виктория Леонидовна, но у меня не регулярный цикл
И так как делали выскабливание из за гиперплазии ,это не является противопоказанием к беременности? Что значит гиперплазия? Это нарушение эндометрия ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Как раз сейчас гиперплазию убрали и вероятность имплантации эмбриона увеличилась
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно же забеременеете
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг
Йодомарин 200 мг
Через 3 мес можно начинать планирование
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , конечно беременность возможна!
Планировать беременность можно через 3 месяца.
Из препаратов для планирования беременности, можно начинать прием уже сейчас:
1. Фолиевая кислота - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности, для профилактики пороков нервной трубки у плода.
2. Йодомарин 200 мкг , если нет патологии щитовидной железы - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель железа в депо в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно под контролем уровня ферритина. Целевой уровень – не менее 40, в идеале равен весу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ!