Консультация психолога /

Запуталась в своей жизни, помогите — вопрос №2076983

Здравствуйте,Пожалуйста, помогите мне справиться с моей проблемой в отношениях ,и вцелом в ситуации, которые происходят в жизни
Кратко обо мне: мне 23 года, мой отец умер в моем разннем врзрасте, семья обеспеченная и всегда любили меня, никогда не нуждалась ни во внимании, ни в финансах, ни в любви, работаю , имею высшее образование, человек открытый, Добрый, доверчивый, но расчетливая, постоянно думаю о своей выгоде, сдержанная, могу не обращать внимание и не вступать в конфликты с людьми, даже если они напрашиваются, умею уступать.
Я сейчас нахожусь в ужасном состоянии, я просто не знаю, что мне делать.
Все в моей жизни было хорошо, до первых отношений.
Познакомилась с парнем, полюбила его, заботился обо мне, он успешный, мы быстро начали жить вместе, он меня обеспечивал, пока я училась и не работала , все делал, через полгода отношений он часто начал выгонять меня и "расставаться", потом извинился и как будто ничего не было, я очень плакала и истерика, всегда говорил, что мы не расстанемся, говорил, что хочет жениться, но предложение так и не сделал, хотя я очень ждала, потому что хочу семью. Часто ругались, потом были периоды идиллии, потом он начал часто ездить к своему другу и никогда не брал меня с собой, потом я нашла у него презервативы в машине, он придумал историю, что это не его, но я не поверила , и начала испытывать к нему отвращение, очень плохо себя чувствовала, но он все равно все время заботился обо мне, старался наладить отношения, но было уже поздно, я совсем отдалилась от него. Мы были вместе тогда 2,5 года. В этот период мне написал парень из другого города, мы просто по дружески сначала общались, я жаловалась ему на свои отношения, а он мне писал"выбирай себя, выбирай свое счастье, а не другого человека, если ты останешься, твоим мечтам о счастливой жизни никогда не будет суждено сбыться"-прямые цитаты,я начала к нему привыкать, в итоге я приняла решения уйти к нему, потому что очень привыкла и была очарована им , рассталась со своим первым парнем достаточно быстро, он больше не писал мне, прочитал переписку и сказал, что я предатель.
Новый парень приехал ко мне из другого города в гости, мне показалось, что я полюбила его, он меня поддерживал, помогал финансово на протяжении нескольких месяцев, постоянно общались, потом переехал ко мне,он подтолкнул меня оформить кредитную карту, и потом начал тянуть с меня деньги на все подряд, прикинулся, что болеет онкологией, подделал справки, просил на лечение, я даже не подумала сначала, что это ложь, он слишком складно про все рассказывал.
В итоге он навесил на меня долгов, обворовал 2 квартиры, мою личную, где идёт ремонт и съемную, я написала на него заявление, во всем признался
Мы были вместе чуть больше пол года
Я не знаю, как справится с этим , мне очень тяжело, я оказалась полностью обманута. Кредиты закрываю, но постоянно гноблю себя за то, что будет дальше, очень тяжело тянуть эту ношу
Прошло уже какое-то время и у меня появились новые третьи отношение, и опять что-то идёт не так, либо я себе это внушаю. Когда проходит год, я начинаю отдаляться от человека, он становится мне менее интересен. Новый парень очень импульсный человек, но Добрый, помогает мне, никогда не просит деньги, обеспеченный, живу в его квартире, но он постоянн вспоминает свою бывшую,с которой был очень много лет, часто попрекает меня за что-то, и меня это раздражает, но он хочет семьи и все для этого делает, по поступкам все хорошо, но его слова все уничтожают.
Спустя 2,5 года после расставания с первым парнем постоянно начала думать о нем, хотя до этого вообще такого не было, постоянно думаю, вспоминаю, он мне снится, не знаю, почему это началось
Не знаю, что мне делать дальше
Мои вопросы:
1. Действительно ли так все плохо было в моих отношениях(кроме 2 ,разумеется, это я и так понимаю) или это плод мое фантазии?
2. Почему внезапно спустя сколько время я начала думать о первых отношениях?
3. Как справится с чувством вины и перебороть страх за кредиты?
4. Как выстроить гармоничные длительные отношения и не захотеть убежать после первой же возникшей трудности?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Кристина!
В ключевом слове Вы указали про навязчивые мысли. Какие у Вас навязчивые мысли? С навязчивыми мыслями нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию.
"1. Действительно ли так все плохо было в моих отношениях(кроме 2 ,разумеется, это я и так понимаю) или это плод мое фантазии?" - Вы написали про первого парня о том, что Вас не устраивало в отношениях. Это Ваш опыт. Если было бы всё хорошо в отношениях, то Вы бы не ушли от него. Но Вам было плохо, Вы ушли. Вы выбрали себя.
"2. Почему внезапно спустя сколько время я начала думать о первых отношениях?" - Видимо, Вам плохо в отношениях, которые есть сейчас. А то, что было в отношениях с первым парнем, где Вам было плохо - эти моменты память стирает, оставляя, только положительные воспоминания. Вспомните, почему Вы вообще расстались, причину ссор, причину расставания. Здесь важно также разобрать, что происходит в Ваших третьих отношениях, Вас не всё устраивает и над этим нужно работать. Вы можете поговорить с парнем, как бы Вы хотели, чтобы было, можно при разговоре использовать метод "Я-сообщение". В любом случае Вы принимаете решение быть Вам с парнем или нет.
"3. Как справится с чувством вины и перебороть страх за кредиты?" - Извлечь опыт, вынести урок из той ситуации. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник. Думайте не о проблеме, а о решении, например, оплачивать кредиты, искать подработку, дополнительный заработок, если это нужно. Также можно получить консультацию у юриста насчёт этого вопроса.
"4. Как выстроить гармоничные длительные отношения и не захотеть убежать после первой же возникшей трудности?" - Искать компромиссы и решение. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Разговаривайте по методу "Я-сообщение", например: "Я беспокоюсь, когда...", вместо: "Почему ты опять?".
Устраивайте романтику в отношениях, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не нужно давать себя в обиду, говорите, как с Вами не нужно поступать. Если парень не слышит Вас - делайте выводы. Не нужно терпеть, если Вам это не комфортно.
И не забывайте о себе, о своей жизни, не растворяйтесь в отношениях! Общайтесь с подругами, посещайте мастер-классы.
Можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!