Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразится Бешенством — вопрос №2077191

Вчера произошла такая ситуация: шли с собакой, нас окружила стая бездомных собак. Они лаяли, но были на расстоянии полметра метр, возможно к моей собаке и ближе. Меня не кусали. После того как нам удалось убежать, я осматривала шерсть своей собаки на предмет укусов, кровоподтеков не было. Вопрос: у меня на руках экзема и есть трещинки, мог ли вирус попасть ко мне на руки через контакт с шерстью моей собаки (если туда попала слюна бездомных собак) или по воздуху от лающих собак? Нужны ли мне в таком случае прививки от бешенства.

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения в данной ситуации нет. Вирус по воздуху не летает, для заражения необходим прямой контакт слюны из пасти животного с раной. Вакцинация Вам не требуется, повода для переживаний нет.
Клиент
Инна Сергеевна, от шерсти своей собаки я тоже не могу заразится? Если там слюна тех собак была, вирус не выживает во внешней среде?
Инфекционист, Гепатолог
Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать).
Собака Ваша как и Вы находилась на расстоянии от стаи, ее никто не кусал, заразиться таким образом нельзя. По воздуху вирус не летает, должен быть укус или ослюнение кожи.
Клиент
Инна Сергеевна, а если ее ослюнявили. Я не знаю. Все произошло очень быстро и на адреналине. Шерсть своей собаки я потрогала спустя мин 5 уже, в подъезде. За эти 5 мин вирус бы уже погиб точно?
Инфекционист, Гепатолог
Уже точно за это время вирус будет не способен заразить, риска заразиться бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо что ответили на все мои вопросы. Успокоили меня.
Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Не переживайте, просто при прикосновении, поглаживании вирус не передаётся, по воздуху тоже.
Вакцинация Вам не требуется, рисков нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через третьих лиц бешенство не передается. Прямого контакта у вас не было.
Прививаться не надо.