Консультация гинеколога /

Спал живот пот беременности — вопрос №2077214

Здравствуйте! У меня 8-9 недель беременности и вчера заметила что спал живот и немного похудела. Раньше чувствовала комок в животе а сейчас ничего как будто не чувствую, то мог тянуть или побаливать живот а сейчас нет такого. Делала узи уже два раза и последний вот 19 апреля все было хорошо. Что же делать сейчас я очень переживаю

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете для собственного спокойствия выполнить УЗИ, убедиться, что беременность развивается.
Вообще, на таком сроке даже живота еще быть не может, матка только - только начинает появляться из-за лона после 12 недели. Сейчас она в полости малого таза.
Скорее всего, ушла отечнось - прошел этап адаптации к повышенному уровню прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я уже делала узи 3 раза аж и больше боюсь делать . Скажите мне сейчас не переживать?
Клиент
Елена Борисовна, как мне вообще отслеживать симптомы?
Акушер, Гинеколог
УЗИ можно делать столько раз, сколько это необходимо. Определенных норм не установлено. Если Вы переживаете, можно выполнить, чтобы убедиться, что просто есть пульсация, большего не требуется.
Акушер, Гинеколог
На "симптомы беременности" не ориентируйтесь - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда Ваш организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, Вы уже прошли этот период адаптации.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а грудь когда перестает болеть?
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а как еще без узи можно проверить все ли хорошо с беременностью?
Акушер, Гинеколог
Болезненность груди - это ничто иное, как отечность железистой ткани в ответ на повышенный уровень прогестерона. Опять же, как только завершается адаптация организма к повышенному уровню прогестерона, уходит отечность, а следовательно и болезненность.
Акушер, Гинеколог
На данном сроке беременности только по УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Матка на вашем сроке под лонной костью. Она не может определять размер живота.
Похудели, ушли отеки, спала гипервоздушность кишечника - ушел живот. Ни о чем тревожном это не свидетельствует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, на беременности это никак не отразится. В первом триместре беременности возможно снижение веса из-за токсикоза,живот мог уменьшиться также из-за снижения вздутия кишечника, матка в таком сроке беременности ещё находится в полости таза и не определяется через живот.