Консультация невролога /

Боль и онемение в ноге — вопрос №2077277

Добрый день! 2 недели назад начала неметь поясница. Потом начались боли в ягодицах и пояснице. Начало стрелять в левую ногу.
Проколола мовалис#5, мидокалм#5, мильгамма#5.
Боли с поясницы ушли. Ногу уже не стреляет. Но осталась тянущая боль в левой ноге от ягодицы до стопы. Стопа и пальцы ноги периодически немеют. Имеется боль в колене.
При подтягивании стопы "на себя" Идёт боль в стопе и передней части голени.
Мрт сделала 3 дня назад, так же была на консультации у нейрохирурга. Защемление он исключил. Грыж нет. Мрт проложила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Высыпаний на пояснице не было ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Нет, не было
Клиент
Лилия Альбертовна, жжение было только в положении сидя
Невролог
На мрт все нормально.
Невролог
Диабета нет у вас ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет.
Невролог
Выполните энмг нижних конечностей.
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц.
ипидакрин (Нейромидин или Аксамон) 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, выполнила стимуляционную и игольчатую. Поражений нет
Невролог
Исследование коленного сустава проводили ?
Такие боли могут при корешковом синдроме l4, l5 ( но у вас нет грыж) или про поражение периферических нервов голени , но на энмг все нормально. В острый период изменений там может и не быть.
Начинаете лечение которое написала выше. Через месяц при сохранении симптомов выполнить энмг в другом месте, если возможно. Получить второе мнение
Клиент
Лилия Альбертовна, я делала энмг в НИИ Неврологии в Москве. Не думаю ,что где-то лучше сделают... Есть МРТ коленного сустава. Сейчас прикреплю. Пока у ортопеда не была.
Была 3 ревматологога с кучей анализов по его части, артрит исключил..
Энмг делала пол года назад, так как была боль в колене, отдающая в икру.. Там тоже чистое энмг
Невролог
В НИИ неврологии отличные специалисты. Сосуды тоже проверяли в нижних конечностях ?
Клиент
Лилия Альбертовна, проверяла летом. УЗИ делали. Без патологий.
У меня действительно похоже на корешковый синдром. Но грыж нет, нейрохирург сказал, что сдавливать нечем... Поэтому я в замешательстве. Ведь боли похожи на корешковые.
Сначала поясница, потом бедро и нога. И вот тянущая боль по ноге с легким онемением.. Хотя чувствительность есть.
Может это грушевидная мышца?
Хотя вроде тригерных точек, где прям сильно больно нет...
Невролог
Странные боли. Энмг чистое. Исключили периферическое поражение. Грыж нет которые давят на нервные корешки и вызывают радикулопатиб. Не понятно с чем связаны боли.
Невролог
Если синдром грушевидной мышцы то боль начинается с области ягодицы. И при пальпации боль вызывает и по ноге боль пройти может. Найдите в интернете точка грушевидной мышца. И кто нибудь пусть нажмет.но у вас боли другие
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По симптоматике у вас явный нейропатический компонент - простреливающие боли ранее и онемение сейчас. Так как процесс острый, свежий, и скорее всего воспалительный, но на ЭНМГ и не будет пока изменений.
+ ещё 5 инъекций Мильгаммы внутримышечно,
+ Дексаметазон 1,0м л внутримышечно 1 разв день - 5 дней,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 недели.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Можете проколоть курс амбениума по 2 мл в/м в течении 3х дней. и подключать гимнастику. Боль пройдет,нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, здравствуйте. Это радикулопатия у меня, правильно?
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ действительно причины для такой симптоматики нет.
Возможно, болевой синдром обусловлен синдромом грушевидной мышцы.
Попробуйте к лечению добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Из миорелаксантов Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.