Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение гормонов по причине диеты — вопрос №2077380

Добрый день, придерживаюсь диеты после родов. Так же после родов решила проверить гормоны, сдав анализы. Подскажите, пожалуйста, в результате повышен тестостерон и дга гормон, в интернете прочла, что это возможно из-за диеты. Хотелось бы проконсультироваться, можно ли дальше придерживаться диеты или стоит прекратить это дело, чтобы не усугублять положение своего гормонального фона. Просто очень боюсь, что гормоны собьются.

Возраст: 21

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой диеты придерживаетесь? Что исключили из рациона? Менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес? Обычно при диете первые реагируют ЛГ и ФСГ, они у Вас в норме
Клиент
Елена Александровна, регулярные, но очень скудные. Рост 178, вес 69.
Насчет диеты, на дефиците калорий+ долгие активные прогулки на улице.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Когда были роды? Лактацию поддерживаете? До родов какой был характер менструации?
Клиент
Елена Александровна, роды были в начале февраля. Грудью не кормлю. До родов была в меру обильная менструация, сейчас. конечно, стала более скудной.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ещё очень мало времени прошло, после родов и прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года. Сейчас должно просто рациональное питание, умеренные физические нагрузки. Плюс хорошо проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть. И из витаминов для поддержания организма можно принимать Тайм-фактор, Цикло-Виту, Гинекофен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда были роды? Кормите ли вы грудью?
Клиент
Елена Владимировна, в начале февраля
Акушер, Гинеколог
Сейчас организм должен восстановиться после родов , дайте ему время, смысла в сдаче гормонов сейчас нет , если у вас не было ранее гормональных проблем , потому что сейчас идет гормональная перестройка и адаптация к новому состоянию. Если у ва грудное вскармливание , то вес будет уходить медленно, и мучить себя диетами не стоит, со временем все само восстановится, и этот процесс мы никак не ускорим.
Клиент
Елена Владимировна, в начале февраля. Нет, не кормлю.
Акушер, Гинеколог
Если не кормите процесс восстановления пойдет побыстрее , не торопите события , дайте организму самостоятельно прийти к норме , лишний стресс сейчас тоже не нужен .