Консультация гинеколога /

Патологии цервикального канала, расширение, эхонегативные образования — вопрос №2077472

Здравствуйте! Нахожусь в криопротоколе. Последние месячные с 17 апреля. По плану перенос на 8 мая. На узи сегодня выявили расширение цервикального канала с образованиями. Не отменят ли мне перенос и какие нужно пройти обследования, какие дальнейшие мои шаги, что делать с этими образованиями? Анализы на ИППП чистые, но на данный момент лечу бак вагиноз Клиндацин Б пролонг, а также принимаю Прогинова+Эстрожель. Может ли быть расширение из-за Клиндацина или эстрогенов? Внешне шейка в хорошем состоянии, цитология хорошая.

Возраст: 33

Хронические болезни: эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эхогегативные образования - жидкостные. Это кисты эндоцервикса, нормальные структурные изменения.
Перенос не отменят. Терапию не изменят
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а эти образования не помешают физически выполнить перенос эмбриона?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, ни в коем случае
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что они со временем сами проходят и не нужно специальной терапии для них?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никаких действий не требуют. Они самопроизвольно вскрываются с излитием секрета, это норма физиологии желез эндоцервикса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас цитология нормы- никаких вопросов по здоровью цервикального канала. Кисты эндоцервикса- наботовы кисты- норма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, раскрытый канал не повлияет на приживание эмбриона?
Акушер, Гинеколог
Он у Вас не раскрыт. Расширен и заполнен слизью. Не влияет на приживание эмбриона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По данным узи определяются кисты шейки матки- оценивается как физиологическая норма, возникает за счет закупорки желез.