Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ принимаю рабепразол 2 недели не помогает — вопрос №2077473

Год назад на ФГДС диагностировали гастрит и ГЭРБ. Тогда вылечился рабепразолом и урсосаном. Месяц назад были погрешности в диете и стрессы, снова стал болеть желудок, отрыжка, тяжесть на желудке, слабость. Принимал рабепразол 20 мг 2 р.д.. Без особой динамики. Возможно использовать другой препарат?

Возраст: 46

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева, Гипертония, Болезнь Крона

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Константин.
В этом году ФГДС не выполняли?
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Нет не делал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
а прошлогоднюю сможете прикрепить?
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Посмотрела.
По ФГДС эрозии, признаки атрофии слизистой, положительный хеликобактер. Биопсию Вам не проводили?
Так как прошел год с последней ФГДС я Вам рекомендую повторить процедуру, но с выполнением биопсии + диагностика инфекции хелиакобетр пилори методом дыхательного уреазного теста.
После получения результатов можно более конкретно обсуждать терапию.
Симптоматически на данный момент можно начать приема препарата Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
После выполнения ФГДС и диагностики хеликобактера дополнить терапию ингибитором протонной помпы (разо, нексиум, нольпаза) и провести эрадикацию хеликобактера пилори.
Гастроэнтеролог
Добры день
Прикрепите пожалуйста последний результат ФГДС
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста а эррадикационная терапия вам проводилась ?
Клиент
Анна Михайловна, без антибиотика
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста какая схема вам была подобрана для проведения эррадикационной терапии?
На антибактериальные препараты побочное действие отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет аллергии
Гастроэнтеролог
В данном случае в качестве эррадикационной терапии в терапии первой линии применяется.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

Так как у вас имеет место эрозийный процесс, наличие атрофических изменений, как правило это гистологический диагноз.
В данном случае другой схемы эффективной в отношении данной инфекции не пока нет.
Любая другая терапия сможем на какое-то время просто привести данную бактерию в неактивную фазу, не вылечив полностью.
Также при наличии атрофических изменений рекомендуется ФГДС контроль 1 раз в 6-12 месяцев с гистологическим исследованием по системе OLGA, из 5 точек.
После терапии как правило можно принимать ребагит по 1 таб 3 раза в сутки курс терапии 8 недель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Прикрепите еще результат гистологического исследования пожалуйста