Консультация терапевта /

После капельниц очень высокое железо — вопрос №2077541

Добрый день. 30.03 сдавала анализы и был понижен ферритин 8, гемоглобин 118, железо было в норме на тот момент! Доверилась врачу и она назначила мне капельницы венофер 3 шт. После последней капельницы через 10 дней врач сказала пересдать анализы +рекулоциты и теперь у меня ШОК и паника!!! Мой вес 55 кг., мне 40 лет. Общее состояние на данный момент обычное. Насколько опасно ТАКОЕ повышение теперь?!?! Что мне с этим делать???! Что предпринять ??? Насколько опасно , мог ли случится токсически шок, отравление? И какие последствия?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит , фарингит. Сейчас этого нет

Терапевт
Здравствуйте
Алина, Вам действительно ввели много железа на Ваш гемоглобин и вес.
Показатели стали высокими, но не стоит переживать в скором времени они снизятся.
Ничего опасного в таких уровнях ферритина и железа нет, опасно, когда ферритин более 1000.
Ретикулоциты тоже нормально на фоне железотерапии - это предшественники эритроцитов.
Поэтому переживать сейчас не стоит.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, я так расстроилась… В голове крутятся мысли, а друг навредила себе …?!?!? Но ведь не я себе назначила капельницы , а врач?! Я же не знала… Подскажите, если ли какой-то способ проверить, что все нормально? И через сколько сдать теперь анализы, чтобы увидеть, что они приходят в норму??
Терапевт
Арина, сейчас нужно успокоиться в первую очередь🙏🏻🙏🏻
Вреда никакого не будет от такого железа, он снизится сам, можете через 2 месяца проверить анализ крови клинический и ферритин.
После внутривенного введения железа почти всегда наблюдаем высокие показатели железа, со временем все стабилизируется🙌🏼
Не переживайте 🙏🏻❤️
Терапевт
Здравствуйте, повышение не опасное , все изменения вызваны капельницами препарата железа , на данный момент уровень ферритина не информативен ,нужно его оценить через 6 недель после последней капельницы .Есть дефицит витамина д , принимайте по 7000 ме , во время завтрака -1 месяц , далее по 2000 ме , профилактическая доза . ( можно купить Вигантол или детримакс актив , там по 500 ме , в 1 капле ) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я так теперь волнуюсь… Понимаю, что не я себе назначила капельницы , а врач?! Я же не знала… Подскажите, если ли какой-то способ проверить, что все нормально? Нет ли у меня токсического поражения сейчас???
Терапевт
Не переживайте ! Ничего страшного не случится от этого , можно проверить функцию печени и почек если переживаете очень сильно ( алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин ,мочевина ). Постепенно организм выведет железо .
Терапевт
Здравствуйте.
Безусловно, этого делать не стоило, организм человека не любит большого одномоментного увеличение любого витамина или микроэлемента, всегда стоит отдавать предпочтение таблетированным\пероральным формам.
Исходя из того, что Вы пишите об обычном состоянии, организм справился и отравления железом - не произошло.
Предсказать заранее отдаленные последствия одномоментного вброса железа в организм - невозможно; безусловно организму потребуется длительно время (ориентировочно до 1\2 года), чтобы утилизировать введенное железо.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ну к сожалению я доверилась врачу! Я же не сама себе назначила. Я теперь весь день переживаю и волнуюсь насколько все серьёзно?!?! Какими анализами проверить , что все нормально?
Терапевт
Основной орган утилизирующий железо - печень, но при "обычном" как Вы пишите, самочувствии большого смыла в анализах нет, видимо печень справилась с нагрузкой.
Работу печени показывают анализы крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин прямой и общий.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Высокий уровень Ферритина связано с внутривенным введением препаратов железа, так как доза достаточно большая.
Нужно дать организму распределить железо, через 2 месяца нужно выполнить контроль уровня Ферритина.
У женщин ферритин до 200 не считается патологичным отклонением. Вреда для здоровья не будет.
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин – это белок, который отвечает за хранение железа в организме. Повышенный уровень ферритина может указывать на избыток железа, воспаление или другие проблемы со здоровьем.

Причины повышения ферритина:
* Внутривенное введение препаратов железа: Это наиболее вероятная причина повышения ферритина после капельницы. Уровень ферритина может оставаться повышенным в течение нескольких недель или месяцев после инфузии железа.
Это как раз Ваш случай!
Повышенный уровень ферритина не всегда указывает на серьезную проблему.
Ретикулоциты- предшественники эритроцитов, их повышение ожидаемо после капельницы с препаратами железа.
Таким образом, причины для беспокойства нет 🙏🌷💐

Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, насколько опасно такое повышение? Какие сдать анализы, чтобы убедится, что ничего не пострадало???
Терапевт
Ничего опасного нет. Это ожидаемо после капельниц с железом. Ваши запасы железа в организме пополнились, по мере израсходования - запасы (то есть ферритин) будет снижаться