Консультация трихолога /

Выпадают волосы, дерматолог поставил диффузную алопецию — вопрос №2077640

В середине-конце марта 2024 года начали выпадать волосы. Сходила сначала к трихологу, думала дефицит витаминов. Врач поставил - себорейный дерматит. Прописал шампунь кето плюс, сейчас пользуюсь уже почти месяц им, спрей белосалик 2 р в день. Плюс витамины допельгерц комплекс, тоже уже почти пропила месяц. Врач не понравился, пошла к дерматологу, который одобрил применения шампуня, выписал ещё принимать витамины 3 месяца ( нуркрин или пантовигар - не знаю, что лучше, нуркрин очень дорогой). Параллельно использую две сыворотки от фоликан мирика - AL и PG. Дерматолог ещё прописал миноксидил 2%, начиталась что выпадает очень много волос в начале и что его используют при АГА. Боюсь покупать. Волосы стали выпадать чуть меньше, чем было до, но потеряла очень большое количество, каждое расчесывание- стресс. Записалась на приём к эндокринологу, ещё не ходила. Ферритин 12 - понижен, но терапевт сказал ничего пить не надо, только больше мяса, гранатов и субпродуктов - диета. ТТГ 2.61, гемоглобин 13,2 г/дл, по гинекологии тоже все в порядке, общий анализ крови тоже в порядке, витамин д сдала, но ещё не пришёл анализ. Стресс был с января этого года(умер папа). Уже и не знаю что делать, боюсь появления отчётливых залысин и дальнейшего сильного выпадения.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический болезней нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса), в вашем случае - вероятно , стресс. Как правило,при отсутствии других поддерживающих выпадение факторов, выпадение волос закончится и рост волос восстановится самостоятельно через +/- 3 месяца от начала.
Лечение назначается для улучшения эффекта, активации спящих фолликулов.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция (наиболее вероятный) рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно можете использоват назначенный вам лосьон 3 месяца. Я обычно назначаю лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно (если не будет выявлен дефицит).
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос,или нуркрин.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: ОАК,вит Д, цинк, медь, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Ферритин у вас низкий, целевой уровень около 50. Лучше прлпить препараты железа, т.к. дефицит есть явный.
Рост волос восстановится,не переживайте!
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте! подскажите, какой препарат лучше пропить для железа? Витамин д показал 20.6, какие витамины тогда взять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, вит Д нужно поднимать. Принимайте по 7000 МЕ (вигантол 14 капель) 1 р.д. утром 8 недель, далее контроль уровня, поддерживающий прием по 2000 МЕ.
Препараты делеза все же назначает терапевт и так же нужен контроль анализов. Хвалят сидерал форте.
Уточню - миноксидил не стоит. Оставьте ваше наружное лечение.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Выпадение скорее всего связано со стрессом. И обычно процесс стабилизируется в течение 6 мес.
Продолжайте лечение . Миноксидил используют также и при диффузном выпадении для усиления роста волос