Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать при острых эрозиях желудка? — вопрос №2077682

Пациент маломобильный. По результату гастроскопии: эндоскопические признаки недостаточности кардии, желудочная гетеротопия пищевода и острые эрозии желудка. Пациент стоит на операцию по эндопротезированию коленного сустава на 16 мая, возможно ли улучшение состояния желудка по помощи препаратов ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония. Удалена щитовидная железа

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты исследования пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, скан прикрепила
Гастроэнтеролог
Если есть возможность у вас, необходимо пройти дообследование, на предмет хеликобактерной инфекции, так как очень частая причина эрозийного процесса, именно данная инфекция.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
После окончания приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки во время приема пищи 14-28 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

При отрицательном результате на хеликобактер:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, после де-гола можно подключить ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, на предмет эпителизации эрозийного процесса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследование.
какие препараты принимает?обезболивающие? кроворазжижающие.

да эрозии лечатся.
нужен прием
1)разо 20 мг утром 1 месяц.
2)де-нол по 2 табл 2 р\д-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.

через 3-4 недели фгдс контроль.

обследовались ли раньше на хеликобактер?
до лечения или после лечения сдать стоит на хеликобактер, соблюдая условия
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
При положительном результате лечение хеликобактера антибиотиками.
Клиент
Мария Александровна, ранее не обследовались. Принимает Вальсокар, эутиррокс. Тромбо асс. Иногда нурофен, но не часто.
Гастроэнтеролог
нурофен и други нпвс убрать.

по поводу тромбоасса-обсудуть с кардиологи возможно его отмены на время лечения желудка.

для защиты желудка ничего не принимали?
Клиент
Мария Александровна, нет.
Гастроэнтеролог
в дальнейшем, при приеме кроворазжижающих, стоит обсудить с лечащим врачом прием препаратов для защиты желудка(ипп-разо и ребагит курсами)

сейчас можно пропить курс-писсала выше.
не курит?
Клиент
Мария Александровна, курит.
Гастроэнтеролог
курение убрать
и тогда лучше
1)разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее по 20 мг утром 2 недели.
2)де-нол по 2 табл 2 р\д-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило эрозии затягиваются 2-4 недели .
Начните принимать :
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 2 недели , далее ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели

После оперативного лечения сдать анализ на хеликобактер и в плановом порядке сдать пролечится .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Париет 20мг утром натощак 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней. Контроль ФГДС после лечения.