Консультация ортодонта /

Необходимость сплинта, ДВНЧС — вопрос №2077753

Здравствуйте. Сейчас все больше набирает обороты тема лечения ДВНЧС. Подскажите, пожалуйста, действительно ли всем, даже с несильными ДВНЧС необходимо носить сплинт или можно обойтись без него? Какие исследования нужно сделать, чтобы понять, в каком состоянии ВНЧС? МРТ, КТ? Обязательна ли кондилография / аксиография / тенс терапия и тд

Возраст: 21

Детский стоматолог
Здравствуйте. Тема болезни ВНЧС существует очень давно, еще с прошлого века. Лечением дисфункции занимались ортодонты, но оно было непредсказуемым.
Сейчас с появлением МРТ, ЧЭНМС, лицевых дуг, артикуляторов, и самое главное, дополнительных открытий по лечению, все становится более доступным и более предсказуемым.
Однако, необходимо понимать, что для лечения требуются усилия нескольких специалистов: ортодонта, стоматолога-ортопеда, нейромышечного стоматолога, остеопата, психоневролога.
Лечение лишь у одного «гнатолога» обречено на рецидив, так как врач решает лишь часть проблемы.