Консультация врача кдл /

Прошу помощи по анализам — вопрос №2077851

Здравствуйте. После ухода моего мужа на сво, мое здоровье начинает меня подводить. Стала болеть все тело, все кости, больше идет в левую часть, были панические атаки, левая рука немеет периодически. Вызывала скорую, снимали ЭКГ, но сказали все в норме. Бывает повышенное давление. Посоветовали сдать анализы и посмотреть КФК и если честно я немного расстроилась из-за его повышенного показателя. Не знаю,что делать. Пью витамины, была на а/д, но их резко отменила

Возраст: 41

Хронические болезни: Здравствуйте. После ухода моего мужа на сво, мое здоровье начинает меня подводить. Стала болеть все тело, все кости, больше идет в левую часть, были панические атаки, левая рука немеет периодически. Вызывала скорую, снимали ЭКГ, но сказали все в норме. Бы

Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите анализы, которые Вы сдали, к вопросу.
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте, прикрепила.
Врач КДЛ
У Вас снижен ТТГ, а СТ3 и СТ4 повышены. Нужна консультация эндокринолога. Обязательно перед визитом к врачу нужно выполнить УЗИ щитовидной железы.
По поводу повышения КФК: может повышаться при воспалении в мышцах, после травм и ожогов, при гипотиреозе, при приёме алкоголя, обезболивающих, после интенсивных физических нагрузках, оперативных вмешательствах.
Так как у Вас проблемы с гормонами щитовидной железы, то возможно именно это повлияло на уровень КФК, если другие причины исключены.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо Вам огромное
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо вам огромное
Врач КДЛ
Пожалуйста 🙏 Не болейте!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте . КФК содержится в скелетных мышцах ,сердце, щитовидной железе. С гормонами щитовидной железы у вас не все в порядке, нужно обратиться к эндокринологу, предварительно сделав УЗИ сердца, щитовидной железы. Именно проблемы с ЩЖ могут вызывать повышение АД, тахикардию, потливость и другие симптомы, которые можно спутать с паническими атаками. Так же и повышение КФК может быть связано с заболеваниями щж. Так же нельзя резко отменять антидепрессанты, это может вызывать серотониновый сндром. Не откладывайте визит к эндокринологу. И Желаю Вам крепкого здоровья !
Клиент
Анна Игоревна, спасибо Вам большое. Скажите, пожалуйста, на сколько необходимо мне снова их принимать или се таки уже без них
Врач КДЛ
Я думаю,что уже в них нет необходимости . Можно принимать что то полегче, при приступах панических атак , 40 капель валимидина или 2 табл Тенотена, дыхание по квадрату . Так же рекомендую прочитать книгу Роберта Лихи " Свобода от Тревоги ".А вообще, как только вы наладите свой гормональный фон,то симптомы ПА не должны вас будут беспокоить.
Терапевт
Здравствуйте , вам надо сходить на консультацию к эндокринологу , сделать узи щитовидной железы . Есть признаки гипертиреоза - ваши жалобы тоже могут быть с ним связанные . Резко антидепрессанты не отменяют , это очень опасно . Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом . Кфк повышается на фоне стресса , на фоне физической нагрузки, при патологии щитовидной железы. Чуть повышен калий , в питании ограничьте бананы, помидоры, персики, картофель. Через неделю пересдайте уровень калия.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам большое, скажите, пожалуйста, на сколько мне необходимо вернуть а/д или уже не начинать?
Терапевт
Возможно , все ваши симптомы идут от щитовидной железы , сначала сходите к эндокринологу , а параллельно обсудите вопрос о ад со своим лечащим врачом
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю вас
Врач КДЛ
Здравствуйте, Янина.
Основываясь на Ваших жалобах и результатах анализов могу сделать следующие выводы:
1. Гиперкалиемия: повышенный уровень калия может указывать на нарушение водно-электролитного баланса или функции почек.
2. Гипертиреоз: значительно повышенные уровни свободных Т3 и Т4 при сниженном ТТГ свидетельствуют о гипертиреозе.
3. Повышенный уровень креатинкиназы может быть связан с повреждением мышечной ткани или физической нагрузкой.
4. Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.

Рекомендую Вам:
-Провести дополнительное обследование для выяснения причины гиперкалиемии, включая ЭКГ повторно и оценку функции почек.
-Обратиться к эндокринологу для подтверждения диагноза гипертиреоза и назначения соответствующей терапии.
-При наличии панических атак и неврологических симптомов (онемение левой руки) рекомендую консультация невролога.
-При резкой отмене антидепрессантов возможно развитие синдрома отмены, что требует внимания психотерапевта для коррекции лечения.

Желаю Вам здоровья.
Клиент
Ануш Романовна, спасибо вам огромное