Консультация ортопеда /

Боль в бедре и результаты МРТ — вопрос №2077910

Здравствуйте, 4 месяца назад начались ноющие боли в левом бедре. Болело ближе к паху, ощущала боль как спереди. Я тогда активно тренировалась в зале с весом, не большим, но значительным. Через месяц боль стала отдавать в верхнюю часть ягодицы. Я обратилась к ортопеду травматологу, он назначил аэриал омепрозол нейромультивит и мидокалм 10 дней. После 10 дней стало полегче, но боль не ушла. Само по себе болит редко и ущущается в ягодице глубоко. А в движении (только в крайних положениях, если ногу отвести в сторону вбок ) ощущаю резкую боль прям сбоку в бедре. Направили на МРТ поясницы и тазобедренных суставов. Результаты приложила. Говорят ничего страшного, но есть воспаление в суставе (почему-то написано в правом, хотя боль в левом). Предлагают делать блокаду. Я не хочу это начинать. Подскажите, насколько адекватно лечение вышеизложенной картине

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение адекватное, но не полное. Ниже я приведу полную схему, а Вы выберите процедуры в соответствие выраженности болевого синдрома. Всё сразу применяют только в запущенных случаях, а у Вас всё не очень плохо.

МРТ не всегда соответствует реальной жизни. По МРТ хуже справа, а в жизни - слева.
В первую очередь, делаем процедуры на левый сустав.

Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Насколько я понял, у Вас не всё так плохо, чтобы делать эту блокаду.

Можно провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Многим помогает MBST - терапия.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Вы мне помогаете уже не в первый раз. Скажите, с такими неполадками можно тренироваться в зале?
Клиент
Константин Эдуардович, аркоксиа это не аналог аэратора? Может диклофенак пропить? Блокаду не хочу, боюсь. И слышала на нее подсесть можно. И Боли не такие сильные.
Ортопед, Травматолог
Диклофенак, Аэртал, Аркоксиа - это все препараты одной группы, но не химические аналоги.
Можно пропить Диклофенак с Омепразолом вполне.

Что касается спортзала, то нельзя преодолевать боль.
Всё, что не больно - можно. И боль после тренировки не должна усиливаться.
Если усиливается - нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, вы крутой! Спасибо!