Консультация стоматолога /

Шишка на корне языка.шатаются зубы. — вопрос №2077913

Здравствуйте. На корне языка разрастается шишка. Но она не круглая, а в линию. Шатаются три нижних зуба. Это онкология? Какие сдать анализы, и какой онкомаркер подойдёт. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для лучшего понимания ситуации см делайте чёткое разборчивое фото области,которая Вас беспокоит, чтоб было видно о чем идёт речь отметьте маркером эту полоску. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального криминального и похожего на всякие страшные вещи , то скорее всего зона хронического травмирования слизистой на фоне особенностей прикуса и подвижности зубов. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма в целом. Подскажите, пожалуйста,покрыт ли язык надётом белым и кроме внешнего вида есть ли ещё какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Цвет языка нормальный.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Что язык нормальный без налёта ,хто хорошо, значит нет очевидных проблем с ЖКТ и отёчности на этой почве ,которая может усиливать травмирование края языка зубами. Травмирование может быть хроническим на фоне особенностей строения прикуса, слизистая грубеет ,сосочки языка увеличиваются и как мозоль может образовываться ,более светлая из-за ороговения поверхностного слоя слизистой. Прикрепите, пожалуйста,фото этой области языка ,чтоб было видно о чем идёт речь. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога занимаеься слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане страшных предположений. Возможно подвижные зубы если они травмируют язык лучше удалить или подшлифовать острые края,чтоб убрать травмирующий фактор. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Добрый вечер. У меня не язык травмирован.
У меня сзади, между десной и корнем
языка, от зубов вниз 1,5 2см растут какие то бугорки. Был один, сегодня прям на глазах появился ещё один. Что это?
Стоматолог
Без фото трудно сказать ,но с Вашими подсказками и помощью ,пробую разобраться в ситуации. Пузырек,как выглядит, он прозрачный , как-будто жидкостью налит или красный , как он выглядит опишите , пожалуйста.
Клиент
Цвет такой-же как у здоровой десны. На фото его не разглядеть.
Стоматолог
Спасибо за информацию, язык чистый без налёта особого. Не видно ничего криминального,а тем более похожего на всякие страшные вещи. К сожалению,о чем Вы говорите действительно ге видно на фото. Есть некая неровность контура языка, но это может быть индивидуальной особенностью строения или следствием натирания о зубы на фоне прикуса. Если Вы отметите маркером на фото,ту область ,которая беспокоит или поросите ,кого-то сделать фото языка именно ту область где образуются эти шишечки и отметить их маркером ,будет легче помочь Вам. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы в этой области языка.?
Стоматолог
Здравствуйте вы можете прикрепить фото ? Про онкологию очень рано думать, даже пока не стоит этим забивать голову.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста.
У стоматолога, лора были?ОПТГ есть? проблемы с жкт(особенно ГЭРБ) есть).
Подвижность нижних зубов не имеет никакого отношения к "шишке" на языке.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. ОПТГ нет (Отсутствует у нас в деревне такое оборудование) ЖКТ в норме.
Стоматолог
чёткие фото,лучше, если другой человек сделает
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Пришлите фото языка и зубов со вспышкой.