Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия,повышен экб,прием тироксина — вопрос №2077927

Здравствуйте.

В феврале начала прием L-тироксина по причине хир.вмешательства ЩЖ.

В начале апреля почувствовала жжение в грудной клетке,ощущение неполного вдоха,покашливания.Про аллергию даже не подумала. Вскоре осталось небольшое жжение,но появились: конъюктевит(у меня аллергия на пыль),но очень слабый,заложенность носа,першение и боль в горле. Вскоре эти симптомы то приходили,то исчезали,и вот несколько дней назад появился как будто бы свист в бронхах.
И красные пятна на теле(однократно). Выпила супрастин от них.

На день отменила тироксин,может так совпало,но симптомов не было.

На след.день приняла таблетку опять что-то появилось аллергическое.

Отменила опять на день,симтомы чуть были.

На след день опять приняла и через 40 минут покрылась красными пятнами на руках и груди.Опять супрастин.В этот день как раз пошла делать спирометрию. Решили сделать без бронхолитика на всякий случай
,так как аллергия.

Подозреваю,что астмы может и нет,все дело в тироксине. Ранее в 2019 году оюратилась в марте к лору с ринитом,направили к аллергологу,была выявлена только аллергия на пылевого клеща по пробам,я это всегда чувствую и знаю как проявляется.Ринит был следствием простуды,аллергического не выявлено вроде как.

Кровь прикрепляю, очень надоело гадать и экспериментировать от таблетки это или нет,боюсь астмы и прочих алл.проявлений.
Таблетки пить надо,думаю перейти на Эутирокс. Но опять же страшно и его пить,так как если пить под прикрытием,то я не узнаю есть ли на него аллергия, а выпить просто уже страшно чем закончится эта аллергическая реакция,посколько прослеживается наклпительный эффект.А не пить вообще гормон,то столкнусь с гипотериозом.

Если аллергия будет на все фирмы. Принимать лучше под прикрытием тогда? Купила зиртек,супрастин действует сонливостью.

Что вообще посоветуете? На данный момент есть периодами заложенность носа,проявление иногда красных пятен и першение в горле,жжения в груди почти не осталось. Все эти симптомы как я уже написала непостоянные. При пятнах выпиваю супрастин,6 день пью стакан полисорба. В нос знаю,что по-хорошему назонекс,но капаю просто от заложенности ксиленом.

Возраст: 24

Хронические болезни: Ринит,тонзиллит,остеохондроз,прщж,фкм,эрозия шм,миопия ср.степени.

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия,добрый день.По результатам анализов ОАК в пределах нормы,иммуноглобулин Е в норме,ЭКБ превышает норму.У вас животные есть дома?Проблемы с желудком есть?Ранее отмечались хоть слабые проявления аллергии на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дома кошка,на слюну аллергии нет.
Гастрит поверхностный есть.
Помню на сироп от кашля детский была аллергия,как-то плазму вливали тоже была аллергия.

Здесь просто ощущение аллергии на таблеточную основу тироксина,так как увидела связб между приемом и проявлениями.

Боюсь как бы симтомы не стали хуже и не произошло отека,шока и т.д. Или это происходит только как быстрая реакция? Потому что уже считай месяц хожу с такой проблемой.

Пятна вот были сегодня с утра после приема таблетки,выпила супрастин 3 часа назад,сейчас опять какие-то пятна то появляются,то проходят.
Аллерголог-Иммунолог
Вы когда нибудь обследовались на паразитов?Вы сейчас отменили тироксин?И реакции нет вообще?
Клиент
Наталья Александровна, обследовалсь,но относительно давно.
До приема тироксина ничего не беспокоило. Тироксин вчера не пила,сегодня выпила и вот опять началось. Я не знаю как его отменить,если нужно пить. Только заменить на другую фирму если.
Аллерголог-Иммунолог
А что сегодня началось?Какие проявления?Вам отменять его нельзя,можно только заменить и то по решению эндокринолога.А какая фирма?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня через 40 минут после приема высыпали красные,не зудящие пятна (не как крапивница),заложило нос. Выпила супрастин.

Фирма Берлин Хеми.
Аллерголог-Иммунолог
Данная фирма не плохая.Не увлекайтесь супрастином.Если будет сыпь еще сфотографируйте и прикрепите к вопросу.Попробуйте препарат Эльцет или Ксизал.
Клиент
Наталья Александровна, скажите,а зиртек?
Фексофенадин?
Аллерголог-Иммунолог
На зиртек у вас сонливость вы же сами написали.Можно попробовать фексофенадин
Клиент
Наталья Александровна, согливость на супрастин.
Аллерголог-Иммунолог
Просто вы написали купила зиртек,супрастин сонливостью .Так как через запятую решила что оба сонливы для вас.Тогда можно и его
Клиент
Наталья Александровна, а курс лечения приблизительно какой?
Аллерголог-Иммунолог
Вы пропейте несколько дней и посмотрите будет ли улучшение и далее уже нужно определиться с курсом их можно принимать и до 6 ти мес.Но все равно вам необходимо с эндокринологом обговорить ваш вопрос
Клиент
Наталья Александровна, скажите,а почему пятна имеют локализацию только руки ,грудная клетка и чуть живот? Дальше никуда не заходит?

И такой вопрос. Могут ли пятна быть невролгического хараткера? Потому что стресс сейчас есть и немалый. Какие-то пятна держатся минут 15-30,вот это аллергия видимо.
А есть пятна,которые проступают и через 1 минуту их уже нет.
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия ,стресс это очень большой фактор для нашей системы,так как на фоне стресса очень много органов и систем могут ответить по разному.На одной и той же локализации это частое явление,у кого то только под коленями,у кого то только лицо и тд.Вы принимаете что то от стресса? Может вам начать прием хотя бы магния.
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте! Запечатлела пятна на руке. В пятницу таблетку не пила-вечером на руке высыпало . Вчера тоже не пила-ничего не было. Сегодня еще не успела выпить - и вот на фото.

Я так понимаю дело может быть не в таблетке? Обострение дерматита? Или это крапивница? Пятна имеют даже синюшный характер(две одинаковые фотографии,на одной из это более видно),видимо из-за сосудов.
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, если вы не принимали таблетки, а высыпания пошли, то все скорее это у вас на что то другое ни как не связанное с тироксин ом. Что сегодня до того как выпить таблетку делали?
Клиент
Наталья Александровна, ничего не делала и не ела еще,случайно увидела это. Потом приняла таблетку,поела.

Через 1,5 часа поволновалась и резко выступили пятна на груди ,исчезли после того,как успокоилась вроде как.
Сначала подумала,что на таблетку. Но перед волнением ничего не было,а тут волнение и сразу пятна. Поэтому мысли насчет тироксина уже спорные.

Скажите,повышенный экб указывает на аллергию,учитывая остальные нормальные показатели? Или он поввшается не только при аллергии. Я бы не так обратила внимание на него,если бы не симтомы какие-то. Возможно,что у меня и аллергия ,только на что и нервные высыпания.
Аллерголог-Иммунолог
На фоне стресса убет аллергия усиливать я. ЭКБ повышается при аллергии и паразитарной активности. Нужно сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии.
Клиент
Наталья Александровна, а при паразитах разве не меняется ОАК и IgE?
Аллерголог-Иммунолог
Не всегда. Иногда только ЭКБ реагирует