Консультация невролога /

Очаги глиоза сосудистого генеза — вопрос №2078023

Здравствуйте!
Из-за периодически возникающей усталости, головной боли, а также светочувствительности (испытываю неприятные ощущения, когда в темную комнату попадает свет) решила пройти МРТ головного мозга. В заключении увидела, что у меня выялены очаги глиоза сосудистого генеза. Начала сильно переживать из-за этого, так как знакомые сказали, что подобные явления в 29 лет не считаются нормой.

Возраст: 29

Невролог
Юлия, здравствуйте. По МРТ ничего критичного нет. Очаги глиоза это участки , в которых произошло по какой-либо причине кислородное голодание как во внутриутробном периоде , так и после из-за стресса , скачков АД. Клинически они никак себя не проявляют.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. По результатам МРТ ничего страшного нет, очаги глиоза формируются в результате нарушения питания в этой области, возможно на фоне гипоксически-ишемического процесса. Как правило клинику они не дают, их описывают как просто находку на МРТ. А по симптомам вероятнее всего у Вас ненормированный режим дня, повышенная утомляемость по этой причине, которая приводит к возникновению головных болей. Важно обязательно, чтобы был достаточный сон, сбалансированное питание, двигательная активность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Не переживайте.
Усталость с чем связываете? Режим труда и отдыха, сон налажено или по ситуации? Ферритин, витамин Д проверяли ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
скорее всего похоже на мигрень
Определение триггеров и их исключение
(недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
МЕДИКАМЕНТОЗНО:
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Очаги глиоза на мрт частая картина.
Повреждение вещества головного мозга дает нарушение двигательный, чувствительный дефицит, стойкий обычно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного не вижу.
Сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.