Консультация педиатра /

Помощь в расшифровке ОАК и прививки — вопрос №2078117

Здравствуйте!
Хочу доделать прививки детям, 3,4 года и 4,6 года.
Сертификаты прикрепила, с каких прививок начать?
Младшей планирую сначала сделать корь-крас-паротит.
Сдали ОАК, все ли в нем нормально, и можем ли мы с таким анализами делать прививки. Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы крови без воспалительных изменений у обоих деток
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме ( у 3х летней, у старшей увеличены тромбоциты - увеличьте питьевой режим)
Лейкоциты, моноциты, соэ норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.
Всё хорошо в анализе крови!
Вакцинироваться можно,

Вам нужно начать с реакции Манту, через 72 часа придете на проверку и сделаете вакцину
Педиатр
Здравствуйте,ОАК у обоих детей,без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо вакцинироваться можно спокойно, противопоказаний по анализам нет.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам у детей:
Девочка 3 лет:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме
Кровь отличная, противопоказаний нет
У старшей девочки:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но вот есть повышение микроцитов, плюс эритроцитарные индексы для возраста низковаты, поэтому возможен латентный дефицит железа. Требуется посмотреть ферритин. Если будет ниже 20 нг/ мл, то показан прием препаратов железа.
Тромбоциты норма до 500
Остальные значения в норме.
Младшей дочке: поставить р. Манту, а потом в день проверки корь+краснуха+ паротит ( вактривир или ММР 2, можно даже приорикс тетра ( + ветряная оспа, если не болели)
Старшей дочке: р. Манту также пора делать. так как год прошел, но поставить в день проверки пентаксим ( до 6 лет возраст разрешает)
Клиент
Елена Олеговна, а то что у первой 1 пентаксим, у второй два пентаксима, поставлены давно, ничего страшного, можно продолжить, со второго и третьего пентаксима, соответсвенно, то есть первые не теряются из-за срока, не надо ставить сначала все три?
Педиатр
Нет, вакцины никогда не сгорают, заново начинать не нужно ничего
Клиент
Елена Олеговна, поняла, а Манту обязательно сейчас делать, перед ММR?
А по поводу остальных прививок что можете сказать? Какие нам еще нужно сделать помимо пентаксима?
Педиатр
Нет, Манту делать не обязательно, здесь просто вопрос удобства в том, что если ставить сперва Манту, то потом в день проверки можно сделать вакцину. А если ставить в иной схеме, то до Манту и после должно пройти минимально 1 мес.
Младшей требуется на данный возраст:
Пентаксим
Через год ревакцинация
Далее через два мес минимально пятая вакцина против полиомиелита
Третья вакцина гепатита В
Превенар -1
Корь-краснуха-паротит
Старшей:
Р. Манту
Два пентаксим
Ревакцинация через год от третьей
Потом также пятый полиомиелит через 2 мес минимально от ревакцинации
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо. Получается от полиомиелит идет в уже в Пентаксиме, правильно понимаю ? Или это отдельная вакцина?
И еще такой вопрос, у старшей на стопе кольцевидная гранулема, которая у нее с 1,5 лет не проходит, является ли это противопоказанием?
Педиатр
Полиомиелит идет в пентаксим, но потом пятая уже будет отдельная вакцина - живая ОПВ или инактивированная.
Кольцевидная гранулема не противопоказание к вакцинации.
Клиент
Елена Олеговна, сделаем сецчас тогда Манту, потом корь, и через сколько после кори можно сделать пентаксим, и через сколько после пентаксима можно сделать следующую прививку, Гепатит например или превенар?
Педиатр
После кори можно через любой интервал, так как первая живая, а вторая инактивированная. После пентаксим гепатит или превенар также через любой интервал, так как обе инактивированные.
Месяц выдерживают только между двумя живыми вакцинами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!