Консультация гинеколога /

Расшифровка гсг — вопрос №2078173

Добрый день! Можно пожалуйста расшифровку гсг. Одна труба удалена. Беременности много лет нет. Что со второй трубой? Возможно ли забеременеть с таким гсг?

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Приложите результаты
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Левая маточная труба проходила, но в брюшной полости спайки, они образовали карман и в нем собирался весь контраст. Лапароскопия нужна
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования или снимок
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Левая труба проходима, контраст прошёл на всем протяжении, но на выходе в брюшной полости у вас спайки, которые образовали карман вокруг трубы. Весь контраст заполнил этот карман.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. И что нужно делать в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
По снимку не видно, если яичник с трубой вместе в этом кармане, значит яйцеклетка свободно проникает в полость матки.
Если яичник отделен спайками от трубы, значит беременность не наступит.
В такой ситуации нужно пробовать зачатие, если оно не происходит в течении 8-12 месяцев,тогла нужна лапароскопия и рассечение спаек.
Если у вас прошло уже более года, как вы планируете беременность, нужна лапароскопия
Клиент
Екатерина Сергеевна, по времени где то 8 лет беременности нет. Обратилась в больницу в итоге сказали лучше эко, назначили кучу анализов и гсг. С этим результатом пока еще не ходила
Акушер, Гинеколог
Я бы попробовала лапароскопию.
И после операции сразу пробовать зачатие.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, тогда ЭКО.
Клиент
Екатерина Сергеевна, опасна ли лапароскопия ?
Акушер, Гинеколог
Нет, восстановление после лапароскопии быстрое. Разрезы небольшие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Труба проходима
Но в полости есть спайки