Консультация гинеколога /

Персистенция фолликула — вопрос №2078245

ДД! Решила планово посетить кабинет Узи. Жалоб особых нет, цикл регулярный. На узи и осмотре в кресле ничего не нашли, но смутил фолликул в правом яичнике который на 7 день цикла 26 мм. Почему такое происходит? Надо ли понаблюдать или может требуется дополнительное обследование или анализы. Гормоны не принимаю, ранее никаких патологии не выявляли кроме воспалительного процесса примерно пол года назад. Менструации иногда настораживают наличием сгустков. Перед менструациями за день-два жутко болит голова почти всегда. Беременность планирую в ближайшее время.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, венозная недостаточность

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Это не опасно, иногда такое может происходить, остается ретенционное образование с прошлого цикла. Оно уйдет самостоятельно. Беременность планировать можно
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! А почему оно остаётся?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Так иногда случается, возможно в том цикле овуляция не произошла и фолликул перешел в персистенцию
Клиент
Лидия Владимировна, это не может быть киста? Врач на осмотре вопрос задала не находили ли у меня кисты ранее.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы пересмотрите просто по УЗИ через пару циклов. Если это ретенционное образование, оно уйдет
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, тоже думаю что через пару месяцев повторю узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный фолликул остался с прошлого цикла
Беременность можно планировать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, будет ли в этом цикле овуляция слева, если там с ДФ все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего в прошлом цикле была фолликулярная киста, на сегодня она регрессирует.
Ничего предпринимать не нужно.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Фолликул регрессирует к концу цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Гормоны тоже сдавать не нужно? Читала что персистенция бывает из-за гормональных сбоев и головные боли тоже могут давать гормоны
Акушер, Гинеколог
Нет, функциональные кисты бывают на фоне стресса, Колебания веса.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю, когда цикл регулярный, значит с гормонами все впорядке и можно не проверять их?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Акушер, Гинеколог
Екатерина, фолликул мог не разорваться в предыдущих циклах, так как он имеет на это право. Не каждый цикл овуляционный и овуляция может быть в одном яичнике, а в другом яичнике фолликул может оставаться и потом перерастать в кисту и уменьшаться. Это всё физиологично и нормальное состояние яичников. Не нужно этому уделять особое значение. Фолликул уменьшится в размерах.