Консультация гинеколога /

Выделения после родов — вопрос №2078265

Здравствуйте, мне 31 год, обычный вес 57 кг, родила 3 февраля, роды были с осложнениями: крупный плод 4 кг, кровотечение после выхода последа, эпизиотомия. У меня присутствует эктопия ШМ. Сейчас на ГВ, лохии прошли, даже критические дни уже были неделю и тоже прошли. У гинеколога была, УЗИ делала , он сказал, что у меня "образцово показательная матка" все восстановилось хорошо. Я жаловалась на выделения, врач сказал что это норма, может быть связано с эктопией.

Жалуюсь на очень нестандартные выделения: жёлтые/серые/салатовые, периодически с розовым оттенком , непрозрачные, жидкие, обильные, без запаха. Сдавала кровь и мочу, все в норме. Какие мазки нужно сдать чтобы понять что это такое? Может ли эктопия вызывать такие выделения после родов? Мне очень некомфортно с ними, 3й месяц заканчивается , после месячных они возобновились, не знаю что делать, не могу подпустить к себе мужа из-за них. Прокладки меняю несколько раз в день. Какие мазки лучше сделать? Что смотреть? С чем это может быть связано? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия на котов, живу с котами. Эктопия ШМ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Можно сдать анализ Фемофлор и бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для оценки флоры ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки, если не брали.
Узи матки и придатков(если вы делали и все хорошо, больше не нужно).
От результата отталкиваться в плане лечения.
Эрозия может подкравливать, но зелёных выделений от эрозии не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до беременности выделения были другие? Прикрепите пожалуйста фото выделений и желательно результаты мазков во время беременности и после родов если вы сдавали что-то. По узи мы можем посмотреть только состояние полости матки, а состояние шейки можно оценить только при осмотре на кресле
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила анализы 3 триместра, в роддоме мне кололи антибиотики так как было кровотечение, мазки не брали. Гинеколог сказал что шейка матки тоже ОК, только эстрогены "на нуле", поэтому слизистая красная, сказал что это норма пока кормлю грудью.
Акушер, Гинеколог
Ольга, выделении правда не очень хорошие. Я бы рекомендовала вам пройти обследование, сдать анализ методом ПЦР, это фемофлор или флороценоз . Это исследование определяет состав микрофлоры влагалища и количественное соотношение микроорганизмов в ней, а также помогает исключить инфекции, передаваемые половым путем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте!
Осмотр на кресле со сбачей мазка микрофлоры и фемофлор 16- он покажет состав микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если менструация уже прошла - это уже не просто лохии, а нечто, возможно, связанное с инфекциями.
Сдать нужно мазок на флору и фемофлор 16.