Консультация хирурга /

Аппендицит или нет — вопрос №2078287

Помогите пожалуйста! Беременность 26 недель , попала во вторник в больницу потому что болит внизу живота справа, врачи не могут понять аппендицит или нет. На узи не понятно из-за того , что матка не дает рассмотреть ничего, по клинической картине тоже не понимают. Боль была с вечера понедельника , в положении покоя , лежа не болело вообще , ночами сплю хорошо , спала и на правом боку болей не было. Еще важный факт , что в воскресеньея поела свинину , на которую у меня обычно давала сбой поджелудочная и в понедельник с утра был сильный понос , а вечером началась боль в одном месте справа внизу живота. Сегодня уже четверг , сегодня боль уже вообще отпустила. По анализам крови все дни лейкоциты были 14-15 , как и до этого в анализе крови при беременности такие же показатели , гемоглобин 117, тоже не изменился , но сегодня с утра взяли кровь и лейкоциты стали 17,7 но я заболела , болит горло и насморк. Помогите пожалуйста, врачи пугают перетонитом и говорят делать операцию , но я нахожусь в положении и понимаю , что они не уверены в диагнозе

Возраст: 28

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алина! А была температура? Сейчас живот болит? Есть проблемы с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, температура нет , сегодня живот вообще перестал болеть , в туалет хожу без проблем. Меня смущает то , что они не видя анализов сразу предложили меня резать , даже не взяв кровь и настаивали на этом , а сейчас они не могут понять точно ли это аппендицит , так как кроме как болей внизу живота у меня больше не было ничего , сегодня боль прошла полностью, но лейкоциты стали 17,7 , но я простыла
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас, Алина, ситуация непростая. Однако , в диагностике аппендицита в первую очередь важно клиническое мнение врачей по результату осмотра, анализы и данные обследования на втором плане.
Учитывая ваше положение, вам необходимо довериться врачам, которые вас обследовали. Если у них сложилось мнение об аппендиците, значит, на то есть основания. Онлайн, увы, вашу ситуацию не разрешить. Обсудите все подробно с докторами, которые сейчас вас наблюдают, чтобы окончательно принять решение. Если пропустить острую хирургическую патологию, могут развиться фатальные осложнения, поэтому при любых сомнениях тактика решается в пользу операции.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте.
Увы в Вашей ситуации надо слушать и хирургов и гинекологов которые Вас смотрят и наблюдают.
Они находятся рядом с Вами и думаю что заботятся о Вашем здоровье и здоровье Вашего будущего ребенка.
Не владея всей информацией и не видя Вас давать советы и делать прогнозы - это не правильно.
Онлайн тут ничем не поможешь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, проблема в том , что их мнения расходятся. Одни говорят , что это точно не похоже на апендицит , а другие боятся что это очень. Но боль то сегодня полностью ушла. И уже получается сегодня 4 день с понедельника , разве боль не должна усиливаться ?
Хирург
По идее да, боль должна усилится, но не всегда это бывает.
По хорошему доктора должны уже определится - оперировать Вас или нет. Так долго, тем более у беременной, проблемы не решают.
Пусть создают консилиум и решают что делать с Вами дальше.
Не могут они держать Вас "в подвешенном состоянии" так долго.
Не могут разобраться сами, то пусть вызывают на себя старших коллег или отправляют Вас в стационар более высокого уровня.
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня уже 4 день, второй день у меня уже ничего не болит , сказали , что сегодня сделают МРТ , чтобы точно убедится, будет же видно на МРТ аппендицит это или нет ?
Хирург
Здравствуйте! В вашей ситуации значит хирурги диагноз острый аппендицит не снимают. Очный осмотр всегда в приоритете чем онлайн консультация. Вы , конечно, можете спрашивать советы, но решение всё равно за вами и хирургом. Хирурги видят картину шире , чем вы, им виднее.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, хирурги с первого дня моего поступления , не видя анализа крови и не сделав узи сказали резать меня, дабы это может быть аппендицит, но я нахожусь в положении и не хочу ложится под нож , если врачи не уверены. Разве при аппендиците может проходить боль ? У меня прекрасный аппетит , сегодня боли нет вообще
Хирург
Если всё так как вы описываете, то конечно боли должны нарастать и быть постоянными, и вы не должны принимать никакие обезболивающие. В любом случае без вашего согласия вас никто не будет оперировать. Вы можете подписать отказ от операции.
Хирург
Алина, здравствуйте 😊
Гинекологи исключили "свою" патологию?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, гинеколог сказала , что по женски проблем нет и что на аппендицит она тоже считает , что не похоже
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Аппендицит при беременности иногда протекает атипично !
Раз прошло уже 3 дня и если предположить , что у Вас аппендицит , то отросток за это время либо должен был лопнуть и у Вас должен был развиться ПЕРИТОНИТ либо у Вас должен был сформироваться ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРПАТ который должен однозначно определяться если не пальпаторно , то точно по УЗИ ! Только так и не иначе ! Как говорит герой Этуша в знаменитом фильме : Либо я ее веду в ЗАГС, либо она меня — к прокурору! При аппендиците в эти сроки
третьего варианта не бывает : либо ПЕРИТОНИТ либо ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ !
Ну перитонит я могу уже сейчас заочно исключить , т.к. если бы отросток лопнул и был перитонит , то Вы бы сейчас не на сайте бы находились , а в реанимации ! Слава богу , этого нет !
Остается подтвердить или опровергнуть ПЛОТНЫЙ АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ ! А это в эти сроки сделать просто , нужно просто , чтобы Вам опытный доктор провел УЗИ ОБП и с результатом Вам показаться контрольный раз у хирурга ! Если ни по УЗИ , ни по пальпации живота инфильтрат не подтвердится , то значит его нет , нужно полностью отстать от мысли про аппендицит и искать другие причины боли , поноса, лейкоцитоза !
Это может быть и ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ, и просто ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ С МЕЗАДЕНИТОМ (воспалением брыжеечных лимфоузлов ) и ЧТИО - ТО ПО ГИНЕКОЛОГИИ , но этим должен заниматься уже не хирург , а гастроэнтеролог , или гинеколог или другие доктора !
А хирург спокойно, совершенно точно в эти сроки может
и должен исключить ПЕРИТОНИТ и ИНФИЛЬТРАТ и точка , далее Вы не его пациент !
Ну а если обнаружится инфильтрат , что маловероятно , то с учетом беременности придётся положить Вас в больницу минимум нас 1 неделю , а далее ситуационно (как поведёт себя инфильтрат , нагноится или не
нагноится ) !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, добрый день! Спасибо за такой развернутый ответ! Сегодня 4 день получается уже , второй день у меня ничего не болит… сегодня сказали сделают МРТ , по МРТ будет видно если это Аппендикулярный инфильтрат?
Хирург
Добрый день, Алина!
Да, по МРТ удастся не только точно исключить ИНФИЛЬТРАЦИИ, а и выявить другие возможные причины ( илеит, мезаденит и т.д..
Не переживайте, раз боли нет это уже хороший признак!
Здоровья Вам!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам огромное!🙏🏻
Хирург
Добрый день, Алина!
Провели МРТ или нет?
Хирург
Добрый день, Алина!
Как расценивать Ваше молчание, могу лишь предположить :
- либо все прошло ииВы махнул рукой на всё и на вопрос на сайте тоже, заняты своими делсми ;
- либо, пока ожидаете прохождения МРТ;
- либо, сделали МРТ, обнаружился иныэфильтрат с нагноением, вскрыли, дренировали и Вам теперь пока не до сайта!
По возможности, дайте, пожалуйста знать, какой из перечисленных вариантов верный!
Здоровья и удачи!