Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия — вопрос №2078338

Здравствуйте! Хотела бы уточнить у Вас по поводу синусовой тахикардии сердца.

На двух ЭКГ ставили синусовую тахикардию сердца: 112 уд. в мин. или 125 уд. в минуту (я всегда, по правде говоря, очень волнуюсь на ЭКГ, и скорее всего из-за этого такие результаты). Ставили нарушение процесса реполяризации или же фокальное снижение электрической активности миокарда в переднеперегородочной области.

УЗИ сердца прекрасное. Никаких отклонений. Есть дополнительные особенности НПВ 14%, коллабирует более 50%. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.

Кардиолог сказала, что это прежде всего проявления анемии. У меня гемоглобин 114.7 г/л, ещё низковатый белок 65.9 г/л (пограничная норма, как я поняла). Помимо этого, я страдала паническими атаками раньше (довольно сильными, но потом они исчезли на фоне антидепрессантов и транквилизаторов. Тревожность иногда бывает, но я к ней отношусь уже спокойно и купирую её раньше, чем подействуют успокоительные. К психотерапевту хожу).

Моя синусовая тахикардия не приведёт к серьёзным осложнениям? Она больше вызвана физиологическими причинами (помимо анемии)? Я планирую заняться йогой, и мне ещё выписали витамин Д обязательно. Как можно ещё бороться с паническими атаками или приступами тревоги? Нормально ли повышение сердцебиения/ на фоне кофе? (я очень редко пью кофе или напитки, содержащие кофеин, но иногда без этого никак. Один раз случился приступ тревоги, похожий на лёгкую паническую атаку по симптомам, на фоне этого, но скорее всего совпали обстоятельства: я была эмоционально перевозбуждена из-за личных обстоятельств + немного кофеина выпила. Всё прошло как только я почувствовала успокоение. От кофе отказываться, видимо, буду)

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На фоне анемии возникает синусовая тахикардия.
Рекомендую восстановить уровень гемоглобина ферритина железа .
После восстановления уровня микроэлементов все восстановиттся.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения и физических нагрузок.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Я сейчас пью сорбифер и панангин, через 4 месяца проверю как оно там.
А можно узнать насчёт АД? В целом у меня с ним проблем нет (я лежала в больнице, т.к. мне оперировали яичники и матку на фоне эндометриоза, и там каждый день давление измеряли, оно у меня было нормальным, один раз пониженным после операции), хотя я сказала бы, что оно у меня чаще пониженное или близко к пониженному. Но во время панических атак или приступов тревоги АД может повыситься? Это не патология ведь? Раньше у меня были очень сильные панические атаки до рвоты, мне вызывали даже скорую, т.к. очень было похоже на сердечный приступ, но в скорой сразу сказали, что это паническая атака. С сердцем, соответственно, ничего нет: оно полностью здорово, как УЗИ показало. Только вот синусовая тахикардия и анемия. Ну и я люблю кофе, раньше хорошо переносила, но вот давно не пила, и на его фоне пару раз стало то тревожно (симптомы, похожие на паническую атаку, когда голова как-то кружиться начинает, подташнивать и т.п.), то просто сердце бьётся. Видимо, буду отказываться, т.к. у меня организм и так чувствительный
Кардиолог, Функциональный диагност
Да скачки такого рода артериального давления не критичны, реакция организма на стресс
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Диана! Это не патология сердца, а изменение регуляции его деятельности. Сердце реагирует повышением чсс на переживание,анемию,приём кофеина.
Иога , дыхательная гимнастика, психотерапия, отказ от стимуляторов ( чай,кофе,энергетики), коррекция анемии - приведут к нормализации регуляции сердечной деятельности.
Не переживайте! Это поправимое состояние.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, главное что узи сердца в норме, это возможно связано с железо дефицитом, на ферритин кровь сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Пока нет, но буду сдавать. Сейчас мне выписали сорбифер минимум на месяца 4 и панангин
Кардиолог
Диана, доброго дня. Синусовая тахикардия это вторичная реакция сердца в результате низкого гемоглобина, проблем с щитовидной железой в виде тиреотоксикоза, рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железой!!! Также на фоне высокой температуры, интоксикации организма. И конечно реакция нервной системы часто вызывает тахикардию. Исключить все дети причины. Сама синусовая тахикардия не опасно но все же организм недополучает кровь при таком сердцебиении. Всего вам хорошего