Консультация травматолога /

Лечение перелома малоберцовой кости — вопрос №2078415

Здравствуйте, три недели назад на футболе была получена травма, через неделю после получения травмы обратился в местную поликлинику, сделали рентген, проблем с костями не обнаружили. Врач сказал, проблема со связками, прописал вольтарен, фиксация бинтом, немисил 5 дней. Спустя две недели отёк немного спал, остались ноющие боли, похрустывания в области травмы. 23.04.24г. возникла резкая боль в области травмы, больно было наступать на ногу, такое переодически возникало на протяжении 2-х недель. 24-го числа принял решение сделать МРТ (результаты прилагаю) . С этими результатами обратился опять к местному врачу. Врач сказал, что кость (малоберцовая) почти срослась, она не опорная, можно ходить, сохранять покой 1 месяц, пить таблетки для ускорения срастания кости. Сказал фиксировать гипсом не надо. Подскажите, что делать с этой травмой? Нужно ли фиксировать гипсом? Прикрепляю также фото с диска, данного мне при МРТ. Делал сам с компьютера(может будет понятно)

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Оценить степень сращения по МРТ не представляется возможным.
Обычная рентгенография более компетентна в данном вопросе, чем МРТ.
Косвенно, похоже, что срастается.

Для решения вопроса о необходимости гипсовой повязки необходима рентгенография.
Оставлять без гипса на основании этого МРТ рискованно, хотя я и не исключаю, что такое возможно.

Подскажите, что делать с этой травмой? - сделать рентгенографию.
Нужно ли фиксировать гипсом? - решать после рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, а мышечные повреждения и повреждения связок, указанные в заключении данного МРТ обследования какого требуют лечения? Спасибо
Ортопед, Травматолог
Там уже никаких повреждений нет. Всё срослось рубцами. Их не видно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая все выявленные повреждения, иммобилизация нужна сроком на 6 нед. С 4й недели можно съемный ортез + физиолечение.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вы на этой ноге можете ходить?
Принятый ответ
Клиент
Да доктор, хожу прихрамывая, возникают боли в области травмы, особенно в туфлях на работе
Травматолог, Ортопед
Эта кость не опорная, и на важно когда и как она срастется. Ходите дальше. На место боли клейте пластыри с вольтареном. Если сейчас надеть лонгет на голень, то потом будете пол года контрактуру разрабатывать.
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе и в кости

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

🟡 Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на голень

🟡 Для разгрузки ноги нужны подмышечные костыли на 3 недели

🟡 Гипс не показан, нужен ортез на голеностопный сустав на 3 недели

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно