Консультация ортопеда /

Щёлкает челюсть, напряжение в мышцах — вопрос №2078421

Здравствуйте! Задаю вопрос здесь, так как ближайший приём врача гнатолога только 16 мая. Постараюсь более подробно описать ситуацию словами. Год назад мне удалили зуб мудрости снизу слева, после начала сильно щёлкать челюсть, при открытии рта, жевании. Я обратилась к хирургу, который мне удалял зуб, он сказал, что станет легче, но скорее всего щелчки не уйдут до конца, так как у меня эта проблема давно(у меня и до этого щелкала, но только если широко открыть рот, т. е. редко и не мешало полноценной жизни). Действительно, со временем щелчки немного утихли, стало легче и я даже привыкла и не особо обращала внимание. Недавно решила поставить имплант, как раз слева внизу у меня уже давно нет жевательного зуба, точно в этом не разбираюсь, кажется номер 36.Позвонила врачу, он сказал сделать снимок КТ. Когда делала снимок, там нужно было зажать какую то пластину зубами и я, видимо, перестаралась и сильно напрягла челюсть. После у меня начались все симптомы как год назад, то есть неприятные тянущие ощущения в челюсти слева, щелчки, рот нормально могу открыть на пару см, потом нужно приложить некое усилие, чтобы щёлкнуло, ощущение что челюсть не на своём месте. К вечеру начинает голова болеть от напряжения в лице. Гнатологов у нас в городе мало и все заняты до середины мая. Вопрос в том, терпит ли эта ситуация до мая или что то нужно предпринимать сейчас? Правильно ли я понимаю, что ортопед тоже может проконсультировать по данной проблеме? В данный момент естественно не напрягаю челюсть, питаюсь мягкой пищей, иногда пью анальгин или немисулид вечером. Может что то посоветуете до приёма врача.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилия! То, о чём Вы пишите похоже на подвывих височно-нижнечелюстного сустава слева.
Можно обратиться очно к челюстно- лицевому хирургу или ортопеду.
Причины могут быть связаны со слабостью связок и мышц в области этого сустава. Желательно не затягивать с обращением , чтобы не травмировать окружающие ткани.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю за ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, Лилия! Да ,но нужен ортопед-стоматолог.
Ситуация терпит, т.к это длительный хронический процесс,который развивался длительное время.Щелчки в челюсти как раз таки и обусловлены слабостью капсульно-связочного аппарта.
Лечение начинается с восстановления правильного прикуса путем воссоздания окклюзионных контактов на 6 зубах.Возможно,этого окажется достаточно и проблема уйдет сама собой. Если этого окажется недостаточно рекомендую консультацию у нашего профессора,который как раз таки и занимается лечением данной проблемы,у нас в Воронеже.
рекомендую Морозова Алексея Николаевича!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило, большинство хрустов и щелчков связаны с дисфункцией ВНЧС, которые возникают на фоне нарушений прикуса.

Критичного в самих щелчках нет ничего, в молодом возрасте коррекция прикуса хорошо поддаётся ортодонтическому лечению, поэтому нужно проконсультироваться с ортодонтом и решить, каким способом это лучше сделать в вашем случае (пластинки ортодонтические, каппа и др.)

Может быть Артроз ВНЧС, нужно детальное обследование и рентгенологическое и состояние зубов и прикуса.

Чтоб понять причину возникновения и как с этим бороться выполняют по показаниям и КТ челюстей, сустава.

Далее очный осмотр у врача ортодонта и/или стоматолога-ортопеда, которые занимается проблемами с ВНЧС.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за информацию.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В вашем случае требуется консультация челюстно лицевого хирурга

🟡 Хороший эффект после консультации остеопата или мануального терапевта