Консультация офтальмолога /

У супруга 3 недели назад появились искажение прямых линий — вопрос №2078429

У супруга 43 года появились искажения в правом глазу...3 недели назад.Искажения по принципу непрямых линий,искажения.Ниже прикрепляю все исследования которые мы прошли. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, Венера. Ознакомилась с прикрепленными данными. У супруга ВМД, влажная форма. Отек в сетчатке, отслоился нейроэпителий. Вам не рекомендовали инъекции?
Принятый ответ
Офтальмолог
Интравитреальные инъекции - инъекция в полость стекловидного тела, в условиях операционной, содержат в себе ингибиторы ангиогенеза (образования сосудов, которые провоцируют отек), их необходимо сделать три загрузочные инъекции с интервалом в месяц, далее смотрят динамику, если отек уходит, но не до конца, то выполняют еще, если ушел, то дальше динамически наблюдают.
Делают их по ОМС, так как они очень дорогие, один укол порядка 60тыс.
Если есть еще какие вопросы - пишите.
Клиент
Арина Игоревна, мнения разделились.Часть офтальмологов . На всех ваших снимках 100% картина центральной серозной хориоретинопатии. Показаний для введения препаратов нет.Как определится...
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Есть отек в сетчатке, в макуле. Влажная макулодистрофия.
Смотрите, сетчатка состоит из множества слоев разных клеток. И у вашего мужа между слоями образовалась жидкость. Поэтому дистрофия и называется влажная.
Необходимо лечение. Есть специальные уколы в глаз, которые вводятся несколько раз с промежутком в месяц. Про них что-то рассказывали вам?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, мнения разделились.Часть офтальмологов . На всех ваших снимках 100% картина центральной серозной хориоретинопатии. Показаний для введения препаратов нет.Кому верить
Офтальмолог
В таком случае нужен осмотр именно лазерного хирурга. Иногда даже при цсх назначаем уколы, про которые говорила выше, так как расстояние между слоями сетчатки из-за собравшейся жидкости не маленькое.
Клиент
Александра Евгеньевна, едем 6 мая на консультацию к глазному лазерному хирургу.Нужно ли закрывать глаз для обеспечения спокойствия... например окклюдером.Пьем ещё лютеин форте...не навредит?
Офтальмолог
Нет, не нужно глаз заклеивать. Лютеин можно принимать, им не навредите
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила Ваши документы. У Вашего мужа заболевание ВМД (возрастная макулярная дистрофия) влажная форма. Именно это заболевание дает искажения перед правым глазом. Это заболевание связано с тем, что сетчатка стареет, появляются друзы(отложения в сетчатке),происходит отек и нейроэпителий отслаивается. Заболевание очень коварное в плане прогрессирования. Чтобы улучшить состояние глаза Вам должны были рекомендовать интравитреальные инъекции в глаз. Специальное лекарство вводят в полость глаза стерильной иглой. Лекарство попадает в область сетчатки и снимает отек. Зрительные функции улучшаются, искажения могут пропасть.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, мнения разделились.Часть офтальмологов . На всех ваших снимках 100% картина центральной серозной хориоретинопатии. Показаний для введения препаратов нет
Офтальмолог
Учитывая, что есть единичные друзы в макуле, это ВМД. Доктор на осмотре их тоже увидел
Клиент
Алена Олеговна, вмд в 43 года?
Офтальмолог
Чтобы поставить точный диагноз, нужно проконсультироваться с лазерными хирургами. Дальше уже они принимают решение как дальше действовать.
Офтальмолог
Здравствуйте, это не вмд влажная форма никаких признаков на ваших снимках не нет . На всех ваших снимках 100% картина центральной серозной хориоретинопатии. Показаний для введения препаратов в глаз нет . Когда перенес стресс ?
Принятый ответ
Офтальмолог
То, что случилось три недели назад это именно цсх; влажная форма вмд развивается у пожилых людей годами.
Офтальмолог
Нужно устранить причину случившегося ( работа со стрессом .

В каплях азопт утром и вечером каждые 12 часов

Инспра 25 мг ежедневно на 3 месяца внутрь
( убираем отек )

Броксинак 1 к 1р/сутки в ночь с той же целью

Записаться нужно к лазерному хирургу офтальмологу ,необходимо лечение смилв ( желтый лазер) это уже обговорите с хирургом.
Клиент
Ольга Владимировна, на сайте разделились мнения ....2 врача ставят влажную форму....
Клиент
Ольга Владимировна, мне написали другие врачи...Учитывая, что есть единичные друзы в макуле, это ВМД. Доктор на осмотре их тоже увидел
Офтальмолог
Не у всех людей с друзами вмд.

Обратитесь на консультацию к лазерному хирургу ретинологу по профилю заболевания вашего супруга. Вам все расскажут покажут и объяснят. Ищите клинику где делают смилв желтый лазер.
Клиент
Ольга Владимировна, но Вы думаете что у него не ВМД
Офтальмолог
Ваш муж молодой человек , вмд развивается у старых пожилых людей , их сетчатка годами прорастает сосудами из за гипертонии и диабета .

Центральная серозная хориоретинопатия это острая патология которая случается в считанные недели у молодых мужчин среднего возраста в стрессе ( типичный пациент ) от выброса кортизола ( так же кофе сигарет алкоголя )

Чтобы углубленно заниматься патологией сетчатки недостаточно быть просто офтальмологом . Нужна узкая специализация - лазерная хирургия .

Я вам написала самое важное лечение - мочегонкой отток жидкости спровоцировать от глаза , капалями отток жидкости усилить от глаза .

Надеюсь что мой совет записаться к лазерному хирургу вам поможет решить проблему .
Офтальмолог
У вас замечательные информативные снимки . Покажите их хирургу.
Офтальмолог
Чтобы на 100% быть уверенным, сходите к лазерному хирургу, он дифференцирует точно под увеличением, потому что ЦСХ(с чем мы дифференцируем ВМД), в любом случае ведет лазерный хирург, может потребоваться лазерная коагуляция.
Клиент
Арина Игоревна, едем 6 мая на консультацию к глазному лазерному хирургу.Нужно ли закрывать глаз для обеспечения спокойствия... например окклюдером.Пьем ещё лютеин форте...не навредит?
Офтальмолог
Отлично! Нет, глаз закрывать ничем не надо, просто минимизировать зрительные нагрузки. Лютеин-форте не навредит, он содержит каротиноиды для сетчатки, не волнуйтесь. Всего вам доброго 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вашего мужа центральная серозная хориоретинопатия, острая форма. По окт это чётко видно. Тем более учитывая возраст вашего мужа и резкое появление симптомом. Уколы ингибиторы пока не показаны.
Убираем стрессы, пропить Новопассит или Афобазол 3 р в д 2-3 нед
В глаз прокапайте бромфенак 0.09% ( любое торговое название на выбор: ивинак, броксинак, окофенак) 1 раз в день 1 месяц.
И самое главное обратиться к лазерному хирургу, который занимается такой патологией, здесь по показаниям необходимо делать микроимпульсный лазер, который закоагулирует точки просачивания жидкости. От обычного лазера человек просто ослепнет. Рекомендую обратиться в филиал МНТК, а может и в вашем городе есть такой хирург. Также существует выжидательная тактика, у многих ( даже большинства) пациентов спустя какое-то время ( обычно 3-4 мес) происходит самопроизвольное прилегание нейроэпителия ( то есть уходит это отслоение, и процесс самостоятельно купируется). Надо найти грамотного лазерного хирурга , у которого будете наблюдаться. В любом случае удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, многие офтальмологи на сайте сказали что это влажная форма.....акцент сделали на наличие единичных друз. Но у супруга имеется только искривление линий....я почему то думала что влажная форма это чёрное пятно по тесту Анслера
Офтальмолог
Влажная форма дистрофии ( ВМД) имеет свои особенности по окт, это не она. Плюс влажная форма обычно у возрастных пациентов, так же при влажной форме почти всегда есть изменения на парном глазу .
Небольшое количество мелких друз могут быть и у молодых. Это не показатель. Также ЦСХ может развиваться и параллельно с ВМД.
Клиент
Дарья Вячеславовна, едем 6 мая на консультацию к глазному лазерному хирургу.Нужно ли закрывать глаз для обеспечения спокойствия... например окклюдером.Пьем ещё лютеин форте...не навредит?
Офтальмолог
Здравствуйте, глаз закрывать не нужно. Лютеин очень хорошо, что пьете. Но это бад, эффективность не доказана. Но хуже точно не будет
Клиент
Дарья Вячеславовна, фенебут можно принимать для снятия тревожности
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ЦСХ. Жалоба появилась внезапно, молодой возраст.
Точно не влажная форма ВМД.
Начните лечение: инспра 1 таб утром месяц.
Капли дорзоламид или бринзоламид по 1 кап 2 раза в день месяц. Капли индоколир по 1 кап 4 раза в день месяц. Атаракс по 1/2 таб утром и на ночь 2 недели, далее по 1/2 таб утром и 1 таб на ночь ещё 2 недели.
Через месяц контроль окт и остроты зрения.
При неэффективности лечения, добавить лазер. Для этого посетить лазерного хирурга
Клиент
Вера Анатольевна, многие офтальмологи на сайте сказали что это влажная форма.....акцент сделали на наличие единичных друз. Но у супруга имеется только искривление линий....я почему то думала что влажная форма это чёрное пятно по тесту Анслера
Офтальмолог
Влажная форма развивается годами у пациентов с сопутствующей сосудистой патологией, чаще СД.
Больше данных за ЦСХ
Клиент
Вера Анатольевна, едем 6 мая на консультацию к глазному лазерному хирургу.Нужно ли закрывать глаз для обеспечения спокойствия... например окклюдером.Пьем ещё лютеин форте...не навредит?
Офтальмолог
Лютеин не навредит.
Окклюдер не нужен
Клиент
Вера Анатольевна, а телевизор,телефон....можно.Если можно то проблемный глаз прикрывать?
Офтальмолог
Можно. Особой роли не играет. Не прикрывать.
Зрительная нагрузка должна быть в меру
Офтальмолог
Добрый вечер. Советую вам:
1. Консультация лазерного хирурга, учитывая процесс уже 3 недели длиться, острота зрения низкая. Консервативное лечение: капли, таблетки применимо при остроте зрения в 0.9-1.0. В вашем случает лазерокоагуляция точек просачивания.
2. А для этого не плохобы сделать ФАГ или Ангио -ОКТ где как раз покажет точки просачивания, это как раз нужно для лазерного хирурга.
3.И плюс это диф.диагноз с влажной формой ВМД. В моей практике был пациент с ВМД в молодом возрасте.
4. Хронические заболевания есть у вашего супруга? Хронические очаги инфекции?
Клиент
Анастасия Михайловна, ангио окт есть в прикреплённых файлах
Клиент
Анастасия Михайловна, только гастрит,грыжа позвонка
Офтальмолог
да все увидела, тогда не затягивайте и записывайтесь к лазерному хирургу.
Клиент
Анастасия Михайловна, мнение просто врачей разные на сайте.Часть решили что влажная форма и нужно делать уколы часть что это цхс....
Офтальмолог
я вам больше скажу, ИВВ уколы и при ЦСХ делают в некоторых случаях, если есть рецидивы. Но учитывая молодой возраст, и снимки ОКТ я больше за ЦСХ. Но учитывая длительность процесса около 3х недель, и сниженное зрение, раньше у вас муж не обращался к окулисту?
Клиент
Анастасия Михайловна, летом начал говорить что глаза устают.Подумал что возраст.Глаза проверял 2 года назад
Офтальмолог
а осмотра нет?
Клиент
Анастасия Михайловна, 2 года назад все было хорошо
Клиент
Анастасия Михайловна, когда у него появились признаки было давление повышенное. Таблетками купировались тяжело.
Офтальмолог
хм, а сейчас он принимает гипотензивную терапию от повышенного АД?
Клиент
Анастасия Михайловна, да.Профилактически каждый день 1 таблетка назначил невропатолог
Офтальмолог
а 3 недели назад когда эта ситуация произошла, не было скачков АД?
Клиент
Анастасия Михайловна, были
Офтальмолог
Это тоже могло спровоцировать процесс. Вы в каком регионе проживаете? Как у вас ситуация с лазерными хирургами обстоит дело?
Клиент
Анастасия Михайловна, татарстан. Ниразу не сталкивалась с такими специалистами
Офтальмолог
ГАУЗ "РКОБ МЗ РТ им. проф. Е.В. Адамюка" отличная больница, отличные специалисты. (843) 528-01-01
пн-пт 08:00-16:30
суббота, воскресенье - выходной день.
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо
Клиент
Анастасия Михайловна, едем 6 мая на консультацию к глазному лазерному хирургу.Нужно ли закрывать глаз для обеспечения спокойствия... например окклюдером.Пьем ещё лютеин форте...не навредит?
Офтальмолог
Здравствуйте, нечего закрывать не надо. Не повредит. Можно одеть солнцезащитные очки
Клиент
Анастасия Михайловна, а телевизор,телефон....можно.Если можно то проблемный глаз прикрывать?
Офтальмолог
Можно но умеренно, не надо нечего прикрывать, глаза это бинакулярный орган!
Клиент
Анастасия Михайловна, фенебут можно принимать для снятия тревожности
Офтальмолог
Здравствуйте, этот препарат выписывает невролог, и насколько я знаю он по рецепту. Если вы ранее его принимали, как выписывал врач, вам этот вопрос нужно задать неврологу.