Консультация сосудистого хирурга /

Маленькая шишка на ноге — вопрос №2078460

Здравствуйте, у меня на левой ноге, где икра, как будто бы, на Вене маленькая шишка, примерно, уже 3 года назад вышла. Беспокоит только когда сильно задеваешь или когда переохлодишься, еще отдавало, как будто, в почки .В конце третьего триместра во время беременности начало повышаться давление и в моче белок, поставили диагноз преэклампсия. Связана ли эта маленькая шишка как-то с преэклампсией. После родов давление нормализовалось, беспокоит также при задевание или при переохлаждении, она не растет, наоборот чуть-чуть уменьшилась, кажется. Иногда ритм сердца не ритмичный, как будто. Что это может быть,и какое обследование нужно пройти?

Возраст: 26

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Это точно не последствие преэклампсии.
2. Для того чтобы порекомендовать вам дальнейший план обследований желательно, чтобы вы прикрепили фотографию описанного участка.
Клиент
Алексей Владимирович, она не так заметна (только если прощупать пальцем), шишка была еще до беременности,могла ли эта шишка спровоцировать преэклампсию?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Нет конечно.
Если шишка беспокоит, то нужно сделать УЗИ именно этой области.
Клиент
Алексей Владимирович, поняла, спасибо. Кроме этого, прикрепила фото, вот такие звездочки повыше на ногах. Это не опасно? Примерно, что может быть эта шишка, она меня прям не беспокоит уже в течение многих лет.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Это называет телеангиэктазии - совсем маленькие подкожные вены, они расширяются и становятся видны. Для здоровья не опасны абсолютно, но и к сожалению профилактировать их появление мы тоже не можем. Лечение не требуется, если они вам не нравятся - то можно убрать их путем проведения склеротерапии.
На счет того, что за шишка может быть - без очного осмотра трудно сделать вывод, возможно это липома ( маленький жировик).
Клиент
Алексей Владимирович, она еще когда беспокоит прям боль стреляющая по всей ноге, проходит через несколько минут, она всегда будет реагировать на холод так и когда вот задеваешь. Если удалить, то все нормализуется?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Может быть поддавливает на рядом лежащие нервы периодически.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. А мне сразу записаться на обмледование Узи сосудов или сначала к хирургу на консультацию?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Лучше на дуплекс вен, и пусть вам прицельно посмотрят область этой шишки, чтобы понять соединена ли шишка с сосудом. А с результатом уже на очный осмотр к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, поняла