Консультация дерматолога /

Кожа красная неоднородная после шлифовки лазером — вопрос №2078482

29.12.23 была сделана лазерная псевдоблефаропластика. Фотона, фракционная шлифовка. На 25.04.в области под глазами кожа красная и под ней светлый коричневый пигмент.
Был ожог первой и второй степени.
Какова вероятность что цвет кожи сравняется или этот останется теперь нам всю жизнь

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вечером слегка вмассировать небольшое количество цинковой пасты,утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт бауме В5.Повторять несколько дней.Перед выходом на улицу наносить фотозащитный крем.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, можете прокоментировать анализы, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Представленные результаты не имеют клинически значимых изменений, да и не могут иметь в вашем случае. Имеет смысл выполнить исследование уровня витамина Д
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, говорят что высокий ферритин и низкий белок. Эти анализы как то связаны с восстановлением кожи?
Клиент
Сергей Леонидович, и ещё один вопрос, такая кожа красная ииптгментированная в месте ожога когда нибудь восстановится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ещё раз- клинически значимых изменений нет. Процесс восстановления ( регенерации) зависит от возраста, характера полученной травмы. Чем мы старше тем медленнее восстановление. Мой вам совет, обращайтесь с кожей очень осторожно, доверяйте манипуляции с кожей только грамотным докторам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно, необходимо время и правильный уход
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Не переживайте
Пятна эти до 2 мес могут быть и начнут проходить
Наружно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день ежедневно до разрешения
Спф 50 утром
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, но уже 4 месяца прошло и улучшений не видно. Сосуды и пигмент вылезли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас смуглая кожа?
Клиент
Виктория Николаевна, 3 фототип, я бы сказала между 2 и 3
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Восстановится
Время необходимо
Не переживайте
Пропейте
- аскорутин 1 и 2 раза в день месяц
- Вит С по 500 мг в день месяц
Проверить уровень сывороточного железа и ферритин, Вит Д, цинк, медь и селен в крови
Дефициты если есть, будет хуже разрешаться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никаких аппаратных методик в течение 6-8 месяцев вообще!!!!!
Клиент
Виктория Николаевна, ферритин116,витамины пью
Мне главное понять, что это действительно пройдёт со временем? Кожа в этих местах очень реактивная
Клиент
Виктория Николаевна, уже успела сосуды хлопнуть фотоной
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам свою точку зрения написала
Ферретин ваш не в норме
Такой показатель - свидетельство воспаления в организме
Посетите терапевта
Надо найти причину

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.. А пигмент может разрешиться сам? Залегание уже ниже эпидермиса.?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пигмент всегда образуется на одном уровне и это не эпидермис
А степень выраженности на поверхности кожи у всех разная из - за особенностей кожи: светлая/темная, тонкая или нет, выраженность плюс сосудов есть или нет
Ожоговая пигментация - разрешение длительное
Здесь пигментация поствоспалительная
Ваша задача
- не травмировать
- разобраться с дефицитами
- спф защита
И ждать
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Можете прокомментировать анализы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ищите хроническое воспаление
Высокий ферритин
Работать надо в этом аспекте с терапевтом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На сосудистые сети образовавшиеся похоже
В результате процедуры могли появиться
Можно лазером убрать эти проявления
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, лазером теперь до осени?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше да,в лето не стоит
От солнца защищайте лицо обязательно спф кремами
Клиент
Марина Геннадьевна, можете прокомментировать анализы добавила скрин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будет грамотнее с терапевтом такие анализы расшифровать