Консультация педиатра /

Стрептокок — вопрос №2078507

Здравствуйте. 18 апреля у ребенка поднялась температура 38.5, следующие 2 дня была температура до 39. На четвертый день 37.5, на пятый день 36.6. На второго день болезни вызвала педиатра, она стала утверждать что у ребенка ангина и срочно нужно давать антибиотики, при этом ребенок ел хорошо, на боли в горле не жаловался. Сдали тест на стрептокок, пришел результат. Фото прикрепляю. Позвонила опять педиатр и говорит пейте антибиотики. Подскажите, стоит ли их пить? Ребенок себя чувствует хорошо, ничего не беспокоит

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Ротовая полость обильна населена разными условно-патогенными бактериями, есть и стрептококки, и стафилококки, другие бактерии, и лечить при отсутствии жалоб не нужно.
Носительство в глотке S. pyogenes протекает бессимптомно примерно у 5—30% населения, только носительство лечить антибиотиком не нужно.
Если есть хронический очаг инфекции (например, пробки в миндалинах), то достаточно обратиться к лор врачу за санацией.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При выявлении пиогенного стрептококка показана антибактериальная терапия, даже если ребенку клинически лучше, но до этого были жалобы — так как не леченный стрептококк может давать осложнения на сердечно—сосудистую систему, почки и сердце.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно, носительство стрептококка было и до заболевания и никак не связано с подъемом температуры. Ребёнок мог заболеть вирусной инфекцией, которая к 5 дню сошла на нет и носительство стрептококка здесь случайная находка. Можете сдать клинический анализ крови, чтобы посмотреть какое воспаление было - вирусное или бактериальное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а анализ крови будет информативен спустя столько дней после болезни?
Педиатр
Да, показатели не сразу приходят в норму. Направление вам может дать ваш лечащий врач
Клиент
Татьяна Александровна,последний раз температура была в воскресенье. Кровь все равно еще может показать болезнь?
Педиатр
Прошел небольшой период, как ребёнку стало легче. Показатели крови, обычно, дольше приходят в норму. В пользу бактериального заболевания будут свидетельствовать повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ.
Педиатр
Подскажите, были ли у ребёнка высыпания на теле в период болезни? Был ли обложен язык налетом? При скарлатине язык вначале обложен налетом, потом налет уходит и он становится ярким и с крупными сосочками.
Просто титр бактерий в вашем мазке небольшой и если не было высыпаний и малинового языка, то вполне вероятно, что это не скарлатина (кровь в таком случае может быть «вирусной», а может остаться спокойной). Мне больше видится картина того, что эти явления между собой не связаны и у ребёнка здоровое носительство и ОРВИ. Носительство мы не лечим.
Клиент
Татьяна Александровна, сначала был налет белый, потом язык стал малинового цвета и сосочки на языке увеличились. Это значит что действительно нужно будет давать антибиотик?
Клиент
Татьяна Александровна, сыпи на теле не было.
Педиатр
В таком случае, возможно, нужен будет. Если действительно была скарлатина (стрептококковая ангина), то высок риск осложнений, это коварная инфекция, поэтому рекомендую обратиться к лечащему врачу для очного осмотра и дальнейших назначений.
Клиент
Татьяна Александровна, можете пожалуйста посмотреть пришел результат крови.
Педиатр
Судя по анализу, да, была бактериальная инфекция.
Клиент
Татьяна Александровна, есть смысл давать антибиотики?
Педиатр
Вам нужно показать ребёнка очно лечащему врачу для осмотра, потому как однозначно, не видя ребёнка, сказать сложно. Как правило, после острого периода, если организм справился сам, антибиотик не назначается. После осмотра будет понятно, также, возможно, потребуется дообследование (общий анализ мочи, ЭКГ) чтобы исключить осложнения.
Клиент
Татьяна Александровна, мочу сегодня тоже сдавали, там все хорошо. К врачу сейчас возможности вообще нет никакой попасть. Она мне вчера звонила, и сказала начать давать антибиотики, но уже прошла неделя как он болел. Не хочется пичкать