Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости. За неделю до узи приступ предположительно панкреатита — вопрос №2078548

У знакомой Случился острый приступ в области живота, панкреатит или поджелудочная.
Через 5 дней она попала на узи. Врач по узи ставит онкологию или гематологию под вопросом.
Множественные неоднородные лимфоузлы. До 4 см. Насколько все серьезно? С чего начать обследование? Имеющееся узи, оак прикрепляю.
С осени прошлого года она худела специально, в пище преимущественно белковая пища и клетчатка. Сахара нет практически. Жирного,копченого,острого не ест.
Сейчас с ее слов похудела еще, но возможно на стрессе и из-за накручивания себя.
Действительно ли это может быть онкопатология?
Очень страшно за нее.

Возраст: 57

Хронические болезни: Панкреатит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По этому УЗИ нельзя сказать об онкологии.
Необходимо выполнить полноценные исследования: СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом и далее уже решать по результату.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо запишемся в ближайшее время.
Скажите ,а то что лимфоузлы таких размеров и пишут об их неоднородности и эхогенности это не показатель онкологии?
Клиент
Виктория Сергеевна, и скажите пожалуйста кт брюшной полости и малого таза нужно, а грудной клетки? Нужно сделать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
лимфатические узлы могут быть увеличены при воспалительных процессах в брюшной полости и малом тазу. Это не всегда далеко онкология.
Если есть возможность выполнить и СКТ грудной клетки, то и его.
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо, сделаем
Клиент
Виктория Сергеевна, а нужны ли какие-то дополнительные анализы крови? И подскажите если бы была злокачественная патология в оак были бы изменения ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, а нужны ли какие-то дополнительные анализы крови? И подскажите если бы была злокачественная патология в оак были бы изменения ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ крови биохимический: АЛТ, АСТ , креатинин, мочевина, обший белок, глюкоза, холестерин, щелочная фосфатаза.
Это как для общего понимания состояния организма.

Специальных анализов крови на онко и не онко нет.
Анализы крови при онкологии могут быть совершенно обычными.
Клиент
Виктория Сергеевна, понятно,спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, такой вопрос,как по ее описанию понять эту вторую короткую ось? Если указано от 8-1,5мм до 40мм?
И так же интересует, в день проведения кт, врач до расшифровки и выдачи диска сможет сказать если есть что-то плохое? Они сразу это видят при проведении кт или нет? Сообщают пациенту?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По этому узи исследованию лимфоузлы описаны кратко и нельзя сказать о их природе. Это могут быть реактивные лимфоузлы в ответ на воспалительный процесс. С целью дообследования выполните кт органов брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, поняла.
А то что они таких больших размеров не опасно? Сейчас читаю что рекомендуют еще и биопсию взять из лимфоузла. Это не повлияет на дальнейшее его увеличение из-за травматизации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По до нику они могут быть 2-3-4см не о чем плохом это не говорит, главное что бы короткая ось это второй размер лимфоузла не превышал 15 мм.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, как по ее описанию понять эту вторую короткую ось? Если указано от 8-1,5мм до 40мм?
И так же интересует, в день проведения кт, врач до расшифровки и выдачи диска сможет сказать если есть что-то плохое? Они сразу это видят при проведении кт или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этому описанию невозможно сказать так как врач описал только один размер. По кт в этот же день вам ничего не скажут. Только после расшифровки вы получите ответ.