Консультация ортопеда /

Есть ли перелом? — вопрос №2078568

поставили диагноз: перелом костей плюсны перелом шейки 4 плюсневой кости левой стопы … один врач поставил этот диагноз, другой сегодня сказал , что поспорил бы… в итоге наложили гипс, очень неудобно в нем, есть ли возможность приобрести какой нибудь фиксатор?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чётко на фото не видно, но похоже, что перелом есть.

есть ли возможность приобрести какой нибудь фиксатор?
Нет, таких фиксаторов. Можно заменить обычный гипс пластиковым.
На ногу наступать нельзя.

Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Контрольный снимок через 3-4 нед после перелома.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Илона! по снимку не определяется достоверных признаков перелома. (хотя, очень похоже,что есть)
НО, так как эта косточка в том числе выполняет опорную ,рессорную и балансировочную ф-ю стопы-поэтому ей необходим покой,даже в случае сильного ушиба...
Поэтому лучше перестраховаться и наложить гипс и вести лечение,как перелом.
окончательный диагноз можно выставить благодаря КТ-контролю, этот метод очень чувствительный,особенно в отношении "мелких" переломов,которые не визуализируются на рентгенограммах...
На данный момент екомендую:
1) Сухой холод (лед,через полотенце) на место ушиба+возвышенное положение кончности.Когда сидите-ножку на подушку,на соседний стульчик. Сухой холод прикладывем в первые 2-3 суток с ммоента травмы.
2) НПВС -при болях: Мотрин по 1 таб*2р\сут.
+Нольпаза 20 мг-1р\сут.
3) Гисповая иммобилизация на 4 нед (сред.сроки консолидации)+передвигаться с помощью костылей.На ногу не наступать.
4) Кт-контроль без гипса на 7-10 сутки ,это даст ответ окончательный на наличие перелома и если он есть,то как идет консолидация.